Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре усилена работа по профилактике пожаров

В Самаре усилена работа по всем направлениям пожарной безопасности. Такая информация была озвучена в пятницу, 8 января, на совещании в Управлении гражданской защиты Администрации городского округа Самара.

Согласно представленной информации, сотрудники управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС по Самарской области и Управления гражданской защиты Администрации Самары регулярно проводят совместные выезды для обследования противопожарного состояния территорий городского округа.

Также специалисты ежедневно инспектируют многоквартирные жилые дома с низкой устойчивостью при пожаре с проведением инструктажа. Кроме того, организована работа с руководителями жилищных организаций по недопущению посторонних лиц в подвальные помещения и чердаки; в местах массового скопления людей, в том числе на рынках, в торговых центрах размещены бегущие строки на электронных табло; распространяются листовки и памятки с правилами пожарной безопасности для населения.

Усиление мер пожарной безопасности приняты в связи увеличением возгораний на территории Самары в первые дни 2016 года.

«Главная причина возгораний в праздничные дни – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации и устройств электрооборудования, – сообщил руководитель Управления гражданской защиты Самары Владимир Мостовой. – Необходимо использовать все имеющиеся возможности для напоминания горожанам о мерах пожарной безопасности. Одним из вариантов профилактической работы являются рейды сотрудников Управления надзорной деятельности совместно с Управлением гражданской защиты – в том числе, по территории частного сектора».

По представленной информации, в частном секторе происходит большая часть возгораний. Главными причинами становятся неосторожное обращение с огнём лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил эксплуатации электроприборов, недостаток при монтаже электрооборудования, а также ветхость электропроводки, нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих приборов, в основном, отопительных печей.

Начальник отделения государственного надзора Самарской области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области Евгений Пахомов рекомендует жителям частных домов приобрести автономный пожарный извещатель, который своевременно подаст сигнал тревоги о случае возгорания в помещении.

«Ответственное отношение граждан к своей жизни, жизни своих близких в совокупности с профилактической деятельностью инспекторов надзорной деятельности, пожарных, сотрудников ОВД и органов местного самоуправления сведут к минимуму риск возникновения пожаров на территории Самары», – подчеркнул Евгений Пахомов.

Напоминаем, что в Самаре с 25 декабря 2015 года др 15 января 2016 года установлен особый противопожарный режим. Во всех районах назначены оперативные дежурные.

Городская Единая дежурно-диспетчерская служба принимает звонки о чрезвычайных ситуациях в круглосуточном режиме по телефонам: 930 81 12, 8 937 799 07 40.

Источник: Администрация городского округа Самара