Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Научные школы молодым учёным

С 31 января по 6 февраля Тольяттинский государственный университет (ТГУ) проведёт VII Международную школу «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодёжи и XXIII Уральскую школу металловедов-термистов «Физическое металловедение сталей и сплавов». Мероприятия поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований и Российским научным фондом.

Стоит отметить, что в грядущих событиях примут участие 6 высокоцитируемых (Индекс Хирша свыше 20 – количественный показатель цитируемости учёного). Это автор первого в России учебника в области науки о наноматериалах «Наноструктурные материалы» Ростислав Андриевский (Черноголовка), один из признанных авторитетов в области наноматериалов Геннадий Салищев (Белгород), Виталий Хоник (Воронеж), а также учёные победители мегагрантов по Постановлению Правительства РФ № 220 Алексей Виноградов (ТГУ), Алексей Романов (ТГУ) и Руслан Валиев.

Ещё одной отличительной особенностью мероприятий станет приезд наибольшего числа зарубежных лекторов по сравнению с предыдущими школами. Среди них: один из лучших в мире специалистов в области электронной микроскопии Аня Вайднер (Фрайбург, Германия) и специалист в области магниевых материалов, профессор Кристиан Матис (Прага, Чехия).

Всего для участия в Школах зарегистрировались более 350 человек из 7 стран: Азербайджан, Белоруссия, Вьетнам, Германия, Египет, Россия и Украина. Все участники прислали свыше 250 докладов.

В программе: 20 лекций от приглашенных лекторов, 4 пленарных и 22 устных доклада, а также 55 докладов молодых учёных в рамках объявленного конкурса.

Основным местом проведения научных мероприятий станет загородный комплекс Циолковский. Однако во вторник, 2 февраля, школа «Физическое материаловедение» пройдет на базе Тольяттинского госуниверситета. С приветственным словом к участникам обратится ректор ТГУ, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Криштал. Напомним, что Михаил Михайлович – автор и соавтор более 200 научных работ в основном в области физики прочности и пластичности, а также 20 патентов на изобретения и полезные модели.

В актовом зале ТГУ с научно-популярными лекциями выступят такие учёные, как Виктор Гольцов (Донецк), Василий Рубаник, (Витебск, Беларусь), Борис Калин (Москва, МИФИ).

Во второй половине дня сотрудники Научно-исследовательского института перспективных материалов ТГУ проведут в лабораториях мирового уровня градообразующего вуза мастер-классы для участников Школы. Параллельно с практическими занятиями в деловом центре НИЧ пройдет круглый стол на тему: «Новые материалы и технологии для инновационных применений», модератором которого выступит Руслан Валиев.

Источник: Пресс-служба ТГУ