Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Банк России представил проект стратегии развития финансовых рынков страны

26 января в Нижнем Новгороде под руководством заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина состоялось выездное совещание, на котором представлен проект стратегии развития финансовых рынков страны на период 2016–2018 годов. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Банк России в качестве мегарегулятора разработал стратегический документ, который охватывает все направления деятельности финансового рынка с учетом стандартов развития банковского сектора, страховой деятельности и пенсионной системы. Приоритетными целями новой стратегии определены повышение уровня и качества жизни российских граждан, создание условий для роста финансовой индустрии и реального сектора экономики.

«Непрерывное совершенствование финансовой системы, повышение ее устойчивости являются необходимыми условиями реализации стратегии инновационного развития страны, ведь именно от слаженного взаимодействия всех участников финансовых рынков зависит рост экономики в целом, создание необходимых условий для модернизации и обновления производства и индустрии услуг, а, в конечном счете, – стабильность и благополучие государства и каждого его гражданина», – подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В числе основных направлений стратегии Олег Машковцев отметил защиту прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения. Для реализации проектов импортозамещения особенно актуально создание новых финансовых механизмов и предоставление доступа субъектам экономики к долговому и долевому финансированию.

По итогам совещания руководство Банка России планирует получить от участников встречи, среди которых представители финансового рынка и реального сектора экономики Приволжского федерального округа, представители органов государственной власти и высших учебных заведений конкретные предложения для доработки стратегии с учетом опыта и особенностей работы на региональном финансовом рынке. По итогам всех обсуждений доработанный документ будет представлен в Правительство и Государственную Думу Российской Федерации.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с территориями, подведомственными Волго-Вятскому главному управлению Банка России, среди которых пять республик (Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Чувашия) и пять областей (Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская).

Источник: Пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО