Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Обнародованы результаты независимой оценки качества социальных услуг

29 января 2016 года в министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области в режиме видеоконференции прошло совещание с руководителями учреждений социального облуживания региона, посвящённое результатам независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания за 2015 год.

Открывая совещание, министр Марина Юрьевна Антимонова подчеркнула актуальность вынесенной на обсуждение темы: «Данные, которые будут обнародованы сегодня нашими экспертами, в своём роде уникальны тем, что они получены в условиях действия нового 442 Федерального Закона, открывшего перед нами широкие возможности для повышения эффективности нашей работы. И если большинство учреждений, принимавших участие в независимой оценке, носят статус государственных, то и негосударственные организации, при наличии ряда обязательных условий, теперь могут претендовать на полноценную деятельность в нашей сфере и даже на государственное финансирование».

С результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания за 2015 год, собравшихся ознакомила председатель Общественного совета при региональном министерстве социально-демографической и семейной политики Лидия Николаевна Катина. Она рассказала об утвержденных рейтингах организаций, составленных на основании проведённой независимой экспертизы. По её словам, в минувшем году данном мероприятии приняли участие 54 организации социального обслуживания. Семь организаций – операторов, проводивших независимую оценку, представили на рассмотрение и утверждение в Общественный совет не только отчеты и проекты рейтингов учреждений, но и всю первичную документацию, на основании которых учреждениям присваивались баллы. В свою очередь, утверждённые Общественным советом рейтинги и предложения по улучшению качества работы учреждений были направлены в министерство для рассмотрения и использования в работе. С итогами независимой оценки качества можно ознакомиться на сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в разделе «Проведение независимой оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания»).

Выступившая затем руководитель управления стратегии развития социальной защиты населения министерства Марина Эриковна Целина, доложила о мерах по совершенствованию деятельности организаций социального обслуживания с учётом результатов независимой оценки качества оказания услуг в минувшем году. Она сообщила, что итоги большой поэтапной работы явились основой для подготовки распоряжения министра социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.01.2016 №12-р «О мерах по совершенствованию деятельности организаций социального обслуживания по результатам независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания за 2015 год». В данном документе, помимо плана проведения мероприятий по совершенствованию деятельности организаций социального обслуживания и ряда организационных мер, особое внимание уделено информационной открытости учреждений, размещению актуализированной информации о предоставляемых услугах на сайте министерства, рассмотрению возможности создания альтернативной версии официальных сайтов организаций социального обслуживания в сети Интернет для инвалидов по зрению, электронных сервисов для общения на официальных сайтах организаций социального обслуживания.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области