Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин и В.Н. Мошкович обсудили перспективы сотрудничества между Самарской областью и ГК «Русагро»

В среду, 3 февраля, Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с председателем совета директоров ГК «Русагро» В.Н. Мошковичем и министром сельского хозяйства и продовольствия областного Правительства В.В. Альтерготом.

В рамках совещания стороны обсудили реализацию уже действующих инвестиционных проектов на территории Самарской области, а также перспективные направления сотрудничества региональных властей и «Русагро».

«Самарская область заинтересована в переработке сельскохозяйственной продукции. Если поставлять сырье производителям за пределы региона, то областной бюджет теряет доходы. Производство же здесь готовой сельхозпродукции благоприятно влияет на макроэкономические показатели области», – в начале работы отметил Н.И. Меркушкин. Губернатор добавил, что региональному министерству финансов будет дано поручение о пересмотре порядка выделения субсидий как непосредственно производителям, так и муниципальным образованиям. В частности, больше средств будет выделяться тем предприятиям и районам, где уровень переработки сельскохозяйственной продукции находится на высоком уровне.

Большая роль в качественных изменениях сельхозпроизводства на территории губернии отводится ГК «Русагро».

Напомним, 19 января Н.И. Меркушкин и В.Н. Мошкович подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения с Правительством Самарской области, рассчитанного до конца 2020 года, ГК «Русагро» планирует активно развивать различные направления агробизнеса в регионе, такие как строительство теплиц, выращивание овощей и другие виды производства и переработки сельхозпродукции. Более 2 млрд руб. будет вложено в модернизацию действующего производства и строительство новых мощностей завода по переработке масличных культур в Безенчуке.

«Уже сейчас налоговые платежи с действующего предприятия в Безенчуке составляют 280 млн рублей в год. Мы готовы утроить эту сумму, а в перспективе, при условии реализации всех наших проектов, «Русагро» может платить в областной бюджет порядка 1-1,5 млрд рублей», – сообщил Мошкович. Он добавил, что ГК планирует инвестировать порядка 40-50 млрд руб. в новые проекты, реализация которых прописана в соглашении (в частности, выращивание овощей, переработка мяса птицы, строительство еще одного жирового комбината). «Планы большие, поэтому просим власть оказать содействие при подключении к коммуникациям», – обратился Мошкович к Губернатору.

Н.И. Меркушкин заверил, что региональные власти окажут ГК «Русагро» всю необходимую поддержку.

В ходе разговора обсуждалась возможность создания в нашем регионе опорной базы для поставки продукции ГК «Русагро» в страны Азии, в Иран. «Самарская область здесь имеет естественное логистическое преимущество. Из региона можем полностью закрыть потребность Ирана в жировой, растениеводческой и животноводческой продукции. Взамен кондитерская промышленность, в том числе и в Самарской области, сможет получать дефицитные в наших широтах фрукты и орехи», – пояснил Мошкович. Н.И.Меркушкин поддержал это предложение председателя совета директоров ГК «Русагро».

Источник: Правительство Самарской области