Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области торжественно отметили День российской науки

В понедельник, 8 февраля, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки.

Именно 8 февраля в 1724 году указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук, а профессиональным праздником в нашей стране этот день стал в 1999 году.

В одном из лучших залов Самарской области собрались лучшие ученые, преподаватели вузов, аспиранты региона. Поздравил интеллектуальную элиту Губернатор Н.И. Меркушкин.

«День российской науки – один из самых значимых праздников в календаре. От того, насколько успешны люди науки, зависит, насколько успешной будет наша страна», – подчеркнул Губернатор.

Глава региона добавил, что ни у кого в нашей стране, в отличие от мнений, которые господствовали 25 лет назад, уже не осталось сомнения, насколько важна фундаментальная и прикладная наука.

«Наша страна по ключевым научным направлениям должна быть среди мировых лидеров. Мы должны получать такой результат от вашей работы, который позволит развивать производство и технологии, экспортировать продукцию интеллектуального труда в западные страны и в итоге нашей стране двигаться вперед», – обращаясь к ученым, заметил глава региона.

Н.И. Меркушкин напомнил, что Президент России В.В. Путин неоднократно подчеркивал: вся реализуемая политика импортозамещения невозможна без развития научных знаний. «Сейчас очень многое зависит от самих ученых – как быстро вы сможете войти в этот новый тренд, будете ли вы активно участвовать во всех программах поддержки науки, которые предлагает государство», – добавил Губернатор.

Глава региона также сообщил, что, со своей стороны, областные власти, несмотря на непростую ситуацию с бюджетом, продолжат поддерживать проекты университетов губернии. «Предполагается, что часть средств, вырученных от реализации областных облигаций, будут направлены на развитие науки и технологий. Все должны прекрасно понимать, что без развития научной базы невозможно дальнейшее развитие Самарской области», – подчеркнул глава региона.

Как и прежде, особое внимание будет уделяться и поддержке конкретных ученых. Так, на осуществление научных исследований и разработок продолжится выделение грантов. Ежегодно на эти цели из областного бюджета направляется более 30 млн рублей.

Приоритетной задачей является решение проблемы повышения привлекательности научных знаний, создание условий для реализации инновационного потенциала молодежи. Общий объем выплат по этим программам составляет почти 28 млн рублей в год.

Губернатор отметил, что сейчас высшая школа Самарской области проходит этап качественных преобразований. Так, создан Самарский научно-исследовательский университет им. С.П. Королева, где создается крупный научно-образовательный центр с широким спектром направлений деятельности. Ведутся работы по созданию «Гагарин-центра», где будут получать образование и заниматься научной деятельностью студенты и аспиранты не только из нашего региона, но и других областей и зарубежных стран.

Н.И. Меркушкин подчеркнул, что в области представлены практически все направления высшей школы (в регионе 43 вуза). Причем наши университеты находятся на ведущих ролях в стране. Так, СамГТУ стал опорным вузом, аналогичный статус – и у СамГМУ среди медицинских университетов страны. Глава региона добавил, что областные власти окажут поддержку для получения статуса опорного вуза и Тольяттинскому госуниверситету.

Н.И. Меркушкин заметил, что успехи науки и высшей школы будут невозможны без подготовки талантливой молодежи с самых юных лет. «Ведутся работы по созданию центра одаренных детей. Возможно, такие центры появятся при ведущих вузах, чтобы выстроить непрерывный образовательный процесс», – заявил Губернатор. Он заметил, что подобная схема уже работает в Кошках в новом образовательном центре, где ученики, окончив школу, здесь же могут получить и среднее профессиональное образование.

По традиции, в ходе праздничной церемонии Н.И. Меркушкин вручил награды Самарской области заслуженным ученым, а также премии Губернатора за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем.

Источник: Правительство Самарской области