Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Александр Кобенко доложил об исполнении Программы действий Правительства Самарской области на 2015 год по реализации Послания Президента РФ

Сегодня, 10 февраля, на заседании Правительства Самарской области заслушан доклад вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Владимирович Кобенко о выполнении Программы действий Правительства Самарской области на 2015 год по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года и Послания Губернатора Самарской области Самарской Губернской Думе от 17 декабря 2014 года.

В начале доклада министр подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, удалось решить большинство поставленных задач.

Он рассказал, что в первом разделе «Развитие конкурентоспособной экономики» было предусмотрено 44 мероприятия, из которых выполнены 42. Так, утверждены план мероприятий по содействию импортозамещения на 2015-2016 годы, Программы по развитию автомобильного кластера Самарской области и развитию инновационного территориального кластера медицинских и фармацевтических технологий Самарской области на пятилетний период.

С целью развития аэрокосмического кластера региона привлечена федеральная субсидия в размере 136 млн. рублей, за счет которой введен в эксплуатацию центр испытания и комплексной отработки систем наноспутников, созданы 2 наноспутника и собственная группировка беспилотных авиационных комплексов, запущены в реализацию 3 проекта.

Самое пристальное внимание уделялось ситуации на ОАО «АвтоВАЗ». Вопросы развития предприятия рассматривались как на региональном уровне, так и на уровне федерального Правительства. В рамках программы по обновлению автомобильного парка АвтоВАЗу выделено 2 млрд. рублей федеральных средств. Разработан план мероприятий по празднованию 50-летия волжского автозавода.

При поддержке областного Правительства 12 региональных предприятий автокомпонентной отрасли вошли в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, утвержденный Минпромторгом России. Это расширило возможности получения господдержки. В частности, Завод им. Тарасова получил федеральную субсидию в размере 19 млн. рублей.

В соответствии с заключенными Соглашениями о сотрудничестве нефтедобывающими компаниями в 2015 году направлены инвестиции в объеме 37,5 млрд. рублей на увеличение объемов добычи нефти и уровня использования попутного нефтяного газа. Нефтяная компания «Роснефть» вложила свыше 100 млрд. рублей в строительство и реконструкцию технологических установок своих предприятий, работающих в области.

Кроме того, в 2015 году заключено Соглашение о сотрудничестве с нефтяной компанией «Санеко», а также дополнительные соглашения с нефтяными компаниями «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Татнефть», что позволило привлечь в общей сложности более 700 млн. рублей на реализацию социально значимых проектов и мероприятий на территории области.

Оказывалось содействие развитию индустриального парка «Тольяттисинтез», резидентами которого в настоящее время являются 7 компаний с общим объемом инвестиций более 1,5 млрд. рублей. Завершена работа по строительству I очереди инженерной инфраструктуры ИП «Преображенка», его якорным резидентом ООО «Роберт Бош Самара» введен в эксплуатацию завод по производству автокомпонентов. ООО «Кнауф Гипс Челябинск», который является резидентом ИП «Чапаевск», приступило к строительству завода по производству сухих строительных смесей на основе гипса.

Особое внимание уделялось созданию благоприятного бизнес-климата. Создано агентство по привлечению инвестиций Самарской области. Принят Закон Самарской области, устанавливающий льготы по налогу на имущество для уполномоченных организаций в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков, создаваемых по инициативе регионального Правительства. В целях поддержки малого бизнеса введена льготная налоговая ставка в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения или патент и осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

В рамках второго раздела «Развитие науки и инновационной сферы» выполнено 15 мероприятий из 16 предусмотренных.

В виде грантов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере привлечено 300 млн. рублей на реализацию 133 самарских проектов. Как подчеркнул министр, это больше, чем за предыдущие 5 лет в целом. Реализовывалась Дорожная карта по взаимодействию Правительства Самарской области и Российской венчурной компании в сфере развития венчурной инфраструктуры в Самарской области.

Утвержден проект планировки научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса в Кировском районе Самары. Разработана концепция создания и развития данного комплекса.

На рассмотрении в нанотехнологическом центре Самарской области в настоящее время находятся 116 проектов.

В 2015 году продолжалась реализация мероприятий по повышению конкурентоспособности Самарского государственного аэрокосмического университета. На развитие Start-up – центра университета было направлено 7 млн. рублей.

Утверждена Стратегия развития отрасли информационных технологий в Самарской области на период до 2020 года и на перспективу до 2025 года.

Введена денежная выплата молодым ученым и конструкторам за выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным для области направлениям развития науки, технологий и техники. В 2015 году по итогам конкурса выплаты по 120 тыс. рублей получили 72 молодых ученых и конструктора.

За год проведено более 60 мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

Полностью выполнен блок мероприятий, направленный на «Развитие строительного комплекса».

Существенно увеличились объемы жилищного строительства. За год введено более 2,2 млн. кв. м жилья, что на 17% выше 2014 года и на 1,4% превышает плановое задание.

Для участия в программе «Жилье для российской семьи» отобрано 13 проектов. За год введено в эксплуатацию 47 тыс. кв. м жилья экономического класса.

С целью обеспечения проектов жилищного строительства объектами социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры в 2015 году выделено около 178 млн. рублей из федерального бюджета и 83 млн. рублей из областного бюджета на строительство автомобильной дороги и детского сада на 350 мест в жилом районе «Кошелев-проект», школы на 1000 мест в жилом районе «Волгарь» и детского сада на 90 мест в жилом массиве «Березовка» Ставропольского района. Также начато строительство детского сада и школы в жилом микрорайоне «Южный город», на которые из областного бюджета направлено более 97 млн. рублей.

Решались проблемы обманутых дольщиков. Выделены средства на завершение строительства двух проблемных объектов: первый – в границах улиц Авроры/Дыбенко/Революционной/Гагарина, второй – в границах улиц Дачная/Киевская/Тухачевского/Сакко и Ванцетти.

Также решен вопрос 159 дольщиков проблемных объектов на улицах Матросова/Ставропольской и на улице Революционной в районе кинотеатра «Старт».

В рамках раздела «Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры» началось строительство мостового перехода «Фрунзенский» через реку Самара, реконструкция Московского шоссе на участке от проспекта Кирова до АЗС №115 ОАО «Роснефть», ведется ремонт автомобильной дороги на улице Ново-Садовой. На Московском шоссе построены 3 подземных перехода.

В соответствии с мероприятиями раздела «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство территорий» усилен контроль за деятельностью управляющих организаций. За 2015 год сотрудниками жилищной инспекции при обследовании жилищного фонда области выявлено около 20 тыс. нарушений, выдано более 7 тыс. предписаний об их устранении, возбуждено свыше 3,5 тыс. дел об административных правонарушениях.

В течение года 319 управляющих организаций обратилось с заявлениями о предоставлении лицензии на ведение предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, из них 272 управляющим компаниям выданы лицензии, 11 – отказано в выдаче.

Утвержден проект межевания территории исторического центра в границах улиц Комсомольской, Фрунзе и акватории рек Волга и Самара.

Из ветхого и непригодного для проживания жилищного фонда расселены 252 семьи с площади почти 7 тыс. кв. м.

Все 5 мероприятий раздела «Повышение эффективности управления природопользованием» выполнены.

Создана межведомственная рабочая группа по пресечению незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых на территории Самарской области. В течение года было обследовано 74 участка, где ранее предположительно общераспространённые полезные ископаемые добывались безлицензионно.

Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования были утверждены и реализованы План мероприятий по декриминализации лесной отрасли и План совместных мероприятий с Главным управлением МВД России по Самарской области по предотвращению и своевременному выявлению нарушений природоохранного законодательства на территории Самарской области.

В результате проведенной работы количество выявленных фактов незаконных рубок на землях лесного фонда снизилось на 15% по сравнению с 2014 годом, причинённый ущерб лесному фонду уменьшился более чем в 5 раз.

Выполнены все 10 запланированных мероприятий по разделу «Развитие агропромышленного комплекса».

Продолжилась работа по развитию молочного животноводства и обеспечению роста производства молока. По итогам 2015 года валовой надой молока в хозяйствах всех категорий Самарской области вырос на 5,6 тыс. тонн. Оказываемая господдержка обеспечила высокую инвестиционную активность в данной отрасли.

Отдельное внимание было уделено развитию садоводства и тепличного хозяйства в Самарской области. Предоставление господдержки позволило заложить сады различного типа на площади 190 га, питомники – на площади 11 га, а также провести уходные работы за садами на площади 893 га.

Все мероприятия выполнены по разделу «Совершенствование социальной поддержки населения и развитие института семьи».

Началась реализация двух пилотных проектов по строительству арендных домов для сотрудников ОАО «Кузнецов» и Тольяттинской городской клинической больницы № 5».

В целях обеспечения доступной среды для инвалидов оборудовано 100 объектов социальной инфраструктуры. Создана универсальная безбарьерная среда и поставлено специальное оборудование в 30 образовательных и 9 дошкольных организаций области.

19 муниципальным образованиям представлены субсидии на общую сумму около 6,4 млн. рублей на формирование 888 земельных участков для семей, имеющих трех и более детей.

За счет средств резервного фонда Губернатора Самарской области 4 семьи, воспитывающие от 6 до 9 детей, получили социальные выплаты на приобретение жилых помещений, еще 7 многодетных семей улучшили свои жилищные условия.

В рамках раздела «Модернизация образовательного потенциала, реализация молодежной политики» введено в эксплуатацию 11 детских садов на 1621 место, хотя изначально предполагалось ввести только 9 объектов. Завершение капитального и текущего ремонта групп в действующих детских садах позволило открыть еще 2 956 новых мест. Дополнительно, после проведения капитального ремонта, возвращены в систему дошкольного образования 3 здания на 370 мест.

Утверждена концепция создания Самарского регионального центра для одаренных детей.

Были успешно проведены региональный чемпионат профмастерства по стандартам WorldSkills в Самарской области и полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе. Победители полуфинала от Самарской области приняли участие в финале Национального чемпионата в Казани и завоевали 3 золотые медали, 1 бронзовую медаль и 1 медаль «За профессионализм».

В прошлом году на территории Самарской области были организованы и достойно проведены такие важные мероприятия, как Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2015» и финал Всероссийского конкурса «Студент года – 2015».

Значительный объем работ по разделу «Развитие спорта» выполнен в рамках подготовки региона к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу.

Кроме этого, оказывалась господдержка профессионального спорта и спортивных клубов Самарской области, а также Академии футбола имени Юрия Коноплева. Завершено проектирование стадиона в городском округе Похвистнево, ведется строительство катка с искусственным льдом и универсальным залом в селе Кошки. Введены в эксплуатацию 2-я очередь спортивного комплекса «Динамо» в Самаре, спортивный комплекс в с. Кинель-Черкассы, спортивно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном в первом квартале жилой застройки «Южный город». Завершены работы по строительству стадиона в Новокуйбышевске, реконструкции стадиона в Отрадном, капитальному ремонту стадиона в Октябрьске и футбольного поля в Клявлинском районе. Завершено устройство 28 спортивных площадок и оснащены оборудованием 3 центра тестирования для сдачи норм ГТО.

В рамках раздела «Развитие сферы здравоохранения» построено здание перинатального центра и начаты внутренние работы. Продолжалось строительство кардиохирургического центра в Самаре.

На укрепление материально-технической базы Самарского областного противотуберкулезного диспансера имени Постникова, а также Сызранского и Тольяттинского противотуберкулезных диспансеров было выделено в общей сложности более 144 млн. рублей, на которые поставлены и введены в эксплуатацию 364 единицы медицинского оборудования.

Разработана проектная документация по родильному дому на 40 коек в Кинеле, детской поликлинике на 500 посещений в смену в Тольятти и поликлинике на 1000 посещений в смену в 19 квартале города Тольятти.

В рамках раздела «Развитие туризма» проведен ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в сферу туризма, развитие сотрудничества с регионами России и зарубежными представительствами, обеспечение функционирования туристских павильонов в зданиях железнодорожного вокзала города Самары и аэропорта Курумоч.

В полном объеме выполнены мероприятия раздела «Повышение эффективности государственного управления, консолидация власти и общества». Оптимизированы расходы и штатная численность органов власти Самарской области. Расходы на их содержание сокращены на 15,8 млн. рублей, расходы на фонд оплаты труда работников органов власти уменьшены почти на 189 млн. рублей.

Проведен мониторинг эффективности и востребованности деятельности всех подведомственных государственных учреждений, по итогам которого сеть госучреждений была оптимизирована.

Проводилась активная работа по привлечению в регион федеральных средств. В рамках 22 различного рода программ, средств фондов и из непрограммных источников через областной бюджет поступило более 27 млрд. рублей федеральных ресурсов, что на 20% выше уровня 2014 года.

Как подчеркнул первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области, реализация мероприятий, не завершенных в прошлом году, будет продолжена.

«В обоих Посланиях были поставлены серьёзные задачи по развитию ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране и мире, выполнено 184 мероприятия из 205 запланированных, или 90%. По многим направлениям, которые напрямую касаются социально-экономического благополучия области и её жителей, есть позитивные изменения. Решена проблема очередности в детские сады для детей от трёх лет. Строятся Самарские областные перинатальный и кардиологический центры. Введены новые спортивные объекты. Продолжалась работа по выполнению майских указов Президента. В 2015 году Самарская область вышла на первое место в Приволжском федеральном округе по темпам роста жилищного строительства. Хорошие результаты достигнуты по развитию аграрного сектора. Сельское хозяйство получило мощную финансовую поддержку, что отозвалось ростом показателей в этой сфере. Повторюсь, по всем направлениям, обозначенным приоритетными в Посланиях Президента и Губернатора, проделана серьёзная работа. Сейчас перед нами стоят новые задачи. На прошлом заседании мы с вами утвердили Программу действий на 2016 год. Выполнять этот комплекс мероприятий предстоит в ещё более сложных условиях нестабильных цен на нефть и колебания курса валют. Год будет непростым. В связи с этим необходимо усилить работу всех органов власти», – сказал председатель Правительства Самарской области А.П. Нефёдов.

Источник: Правительство Самарской области