Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Волга-Янцзы» продолжит развитие в новом формате

Юрий Золотарёв провёл совещание российской части Совместной рабочей группы формата «Волга-Янцзы»

Круглый стол руководителей регионов в формате сотрудничества между регионами ПФО и провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР будет преобразован в Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Об этом сообщил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарёв на совещании российской части Совместной российско-китайской рабочей группы в указанном формате.

Как отметил заместитель полпреда Президента РФ, в целом формула работы создаваемого Совета не изменится, но будет скорректирован обсуждения двусторонних вопросов.

На совещании также были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящей рабочей встрече в Пекине в марте 2016 года сопредседателей Совместной рабочей группы – помощника министра иностранных дела Китая Ли Хуэлая и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Сухова. На ней планируется обсудить подготовку к первому заседанию Совета, актуализировать содержание основных документов формата – Перечня совместных инвестиционных проектов и Дорожной карты по гуманитарному сотрудничеству, включая проведение очередного российско-китайского молодёжного форума в Самарской области в июне 2016 года.

Участники совещания в режиме видеоконференцсвязи рассмотрели вопросы текущего экономического и гуманитарного взаимодействия между субъектами ПФО и провинциями среднего, верхнего течения реки Янцзы. Было отмечено расширение нормативно-правовой базы межрегионального сотрудничества. Так, помимо 21 заключенного соглашения о сотрудничестве между правительствами регионов Приволжского федерального округа и китайских провинций существуют перспективы подписания ещё десяти. Также в целях развития побратимских связей планируется подписать соглашения между городами Уфа и Наньчан, Ижевск и Ухань.

Источник: Пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО