Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Сотрудники ОАО «АвтоВАЗагрегат» начали получать долги по зарплате

Средства первого транша в размере 40 млн. рублей, переведённого предприятием-банкротом на счёт районной службы судебных приставов, начали поступать на банковские карточки сотрудников. В ближайшие дни ожидаются следующие транши – 25 млн. и 15 млн.рублей. Ситуацию удалось разрешить благодаря вмешательству полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В.Бабича и Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина.
Долг тольяттинского завода «АвтоВАЗагрегат» перед своими работниками составляет 120 млн. рублей. Коллектив, где трудится более 1400 человек, не получал заработную плату с августа 2015 года. Власти региона пошли на беспрецедентные меры – Губернатор взял с основного акционера предприятия А.В.Козлова соответствующие письменные обязательства и оговорил жёсткие условия по срокам выплаты задолженности.
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В.Бабич: «Нами совместно с Губернатором области была проведена системная работа, правительством региона приняты необходимые решения об оказании адресной помощи уволенным и находящимся в простое работникам. И, конечно, правоохранительным блоком проведена работа по привлечению к ответственности тех должностных лиц и акционеров предприятия, которые допустили такую ситуацию, когда люди больше восьми месяцев не получают заработную плату».
«Мы жёстко потребовали от акционеров «АвтоВАЗагрегата» разрешить эту ситуацию. По итогам встречи с главным акционером даны гарантии, что деньги найдут и все долги будут выплачены. Сейчас поступило 40 млн.рублей, к пятнице мы ждём ещё 25, в понедельник еще 15, и так до конца марта. Деньги получат все сотрудники предприятия пропорционально», - заявил Н.И.Меркушкин 15 марта текущего года в ходе прямого эфира на телеканале «Россия-24».
По словам депутата Думы г.о. Тольятти В.В.Бокка, деньги уже поступают на личные счета сотрудников завода. «АвтоВАЗагрегат» - частное предприятие и влиять на него очень непросто. Но благодаря вмешательству первых лиц округа и области к решению проблемы подключились все уровни власти. Сейчас приняты все меры, чтобы принудить руководство компании к выплате зарплаты. Возбуждённые уголовные дела также способствуют тому, чтобы руководство рассчиталось с работниками», - сообщил В.В. Бокк.
Начальник отдела по работе с персоналом ОАО «АвтоВАЗагрегат» В.Ю.Кравченко как и остальные сотрудники завода, продолжал трудиться без зарплаты: «Спасибо правительству области за то, что мы дождались своих зарплат. На прошлой неделе акционеры выполнили своё обещание и перечислили первый транш, о чём была договоренность с Губернатором».
«До этого мы просто выживали, - говорит технолог завода С.А.Андрощук. – Теперь благодаря помощи Н.И.Меркушкина нам вместе с деньгами вернули надежду. Ожидаем, что ситуация и дальше улучшится. Мы любим свой город и не хотим отсюда уезжать».
До конца марта вся задолженность завода «АвтоВАЗагрегат» перед сотрудниками должна быть погашена. Соответствующие обязательства даны Губернатору Н.И.Меркушкину основным акционером предприятия А.В.Козловым.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области