Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Продолжаются встречи регионального министерства труда с работодателями и гражданами области

17 марта в рамках рабочего визита в г.о. Тольятти под председательством врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области И.В.Никишиной состоялось заседание Клуба работодателей, в котором приняли участие мэр г.о. Тольятти С.И. Андреев, а также представители Тольяттинского филиала Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», государственного казенного учреждения Самарской области «Центр занятости населения городского округа Тольятти», представитель прокуратуры г.о. Тольятти, а также более 20 работодателей города, в их числе крупные предприятия, такие как ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Куйбышевазот», ОАО «Тольяттиазот», ООО «Тольяттикуачук» и АО «Тольяттисинтез», а также средний и малый бизнес.

«Работа службы занятости населения, по сути, имеет двойную цель: обеспечивать занятостью граждан, ищущих работу, и одновременно работодателей необходимыми кадрами. На это направлены большинство наших мероприятий в сфере занятости: от содействия в трудоустройстве и подборе работников до переезда и переселения. Поэтому одна из центральных целей нашего сегодняшнего собрания – обменяться мнениями и выработать механизмы, позволяющие улучшить наше взаимодействие», – отметила И.В.Никишина.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с текущей ситуацией на рынке труда г.о. Тольятти, а также механизмы взаимодействия с работодателями.

На сегодняшний день численность официально зарегистрированных безработных в г.о. Тольятти составляет 9 801 человек. Уровень официальной безработицы составляет 2,28%.

По информации центра занятости г.о. Тольятти, количество подаваемых вакансий снижается. Так, по состоянию на 01.03.2016 объем вакансий, имевшихся в распоряжении центра занятости г.о. Тольятти составляет 4 616 единиц, что вдвое меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Стоит отметить, что уклонение работодателей от обязанности, установленной Законом о занятости, имеет самые тяжкие последствия для занятости, прежде всего, высвобождаемых работников.

По словам И.В.Никишиной, снижение темпов экономического развития, заставляет работодателей искать возможности для оптимизации издержек, но, это не должен быть путь в обход закона. Для решения данной проблемы службой занятости активно ведется деятельность по выявлению работодателей-нарушителей. Налажено тесное взаимодействие с органами прокуратуры. В 2015 году Центр занятости направил в Прокуратуру информацию на 120 предприятий, а за январь-февраль 2016 года направлена информация на 50 предприятий – нарушителей. В настоящее время активно ведется работа по отслеживанию размещения информации не только в газетах, но и на Интернет – порталах по найму рабочей силы.

По информации прокуратуры г.о. Тольятти, среди наиболее частых нарушений – неинформирование службы занятости о наличии вакантных мест на производстве, а также нарушение квот для приема на работу инвалидов. В отношении работодателей, не выполнивших требования трудового законодательства, предусмотрена административная ответственность.

Сократить путь между работником и работодателем, сделать его более прозрачным и эффективным позволила информационно-аналитическая система общероссийской базы вакансий «Работа в России». Она формируется сетью из 2,5 тысяч центров занятости населения по всей России. В том числе 31 центр занятости населения Самарской области по состоянию на 17.03.2016 опубликовал сведения о 32 тыс. свободных рабочих местах. Ежемесячно в службу занятости обращается больше 1800 работодателей.

Важно отметить, что работодатель, разместивший на портале информацию о вакансиях, считается исполнившим обязательство по ежемесячному предоставлению в бумажном виде сведений о наличии свободных рабочих мест в органы службы занятости, которое предусмотрено Законом о занятости. Этот портал уже вызвал интерес работодателей: более 580 компаний Самарской области самостоятельно зарегистрировались и разместили сведения о 2218 вакантных рабочих местах.

В рамках заседания Клуба работодателей была рассмотрена реализованная в 2015 году Программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области, на 2015 год (далее – Программа дополнительных мероприятий). В прошлом году с помощью Программы центром занятости населения г.о. Тольятти было заключено 83 договора с работодателями на переобучение и стажировку с последующим гарантированным трудоустройством 1710 человек.

В рамках рабочего визита врио министра И.В.Никишина посетила Волжский светотехнический завод «ЛУЧ» – предприятия по производству энергосберегающего осветительного оборудования, переобучившего и трудоустроившего в 2015 году в рамках Программы дополнительных мероприятий 47 работников по профессии «Слесарь-сборщик».

Стоит также отметить, что подобные встречи врио министра И.В.Никишиной с работодателями в присутствии глав муниципальных образований на этой неделе прошли в г.о. Жигулевск, м.р. Ставропольский и Волжский. На заседаниях были рассмотрены вопросы, связанные с состоянием рынков труда на данных территориях региона, а также механизмы взаимодействия с работодателями.

Специалисты в сфере занятости трех муниципальных образований Самарской области констатировали снижение количества заявляемых работодателями вакансий, а также сохранение дисбаланса между спросом и предложением специалистов и рабочих, территориальное несоответствие вакансий и места проживания безработных граждан.

Проведение встреч И.В.Никишиной с работодателями других муниципальных образований Самарской области будет продолжено.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области