Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Молодая самарская семья получит сертификат 5-тысячного участника федеральной программы «Жильё для российской семьи»

30 марта 2016 года в Самарском областном Фонде жилья и ипотеки будет вручен сертификат 5-тысячного участника федеральной программы «Жильё для российской семьи».

Участником-юбиляром стала молодая самарская семья Соколовых. Возможность стать участником программы Соколовы получили, как семья, имеющая несовершеннолетнего ребенка. Будущее жильё семья планирует приобрести в проекте Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (СОФПИЖС) – коттеджном посёлке «Звездный».

Государственная программа «Жильё для российской семьи», которая с середины прошлого года реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», имеет важнейшее значение для решения жилищного вопроса в Самарской области. Она направлена на широкий круг категорий граждан, желающих улучшить свои жилищные условия. Это молодые семьи, многодетные семьи, госслужащие, участники боевых действий, инвалиды и многие другие.

Самарская область одной из первых включилась в её реализацию. Правительство Самарской области сделало всё возможное для того, чтобы данная программа была реализована широко и качественно. В конкурсном отборе участвовало большое количество компаний-застройщиков. Но жёсткие требования, предъявляемые к надежности и профессионализму участников, оставили лишь самых достойных. Именно они к концу 2017 года должны построить, и сдать в эксплуатацию 970 230 квадратных метров качественного жилья с чистовой отделкой, полностью готового для проживания.

Сегодня программа реализуется в рамках 13 проектов 10 застройщиками. Это ООО «Инвестиционная компания «НЕДВИЖИМОСТЬ», Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, ГК «Древо», корпорация «Кошелев», ООО «Экодолье», Самарский областной Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, ГК «Финстрой», ГК «Амонд», ОАО «Агроинвест».

Проекты, которые предлагаются для участия в программе - добротные и качественные. Практически все жильё, заявленное в Программу, является в той или иной степени частью больших жилых массивов с развитой социальной и транспортной инфраструктурой.

Жильё, участвующее в программе, по-настоящему доступно: стоимость квадратного метра в проектах-участниках составляет 35 тысяч рублей. Есть возможность взять льготную ипотеку с выгодной процентной ставкой.

Уполномоченным органом по программе в Самарской области является министерство строительства. Самарский областной Фонд жилья и ипотеки является органом, уполномоченным для ведения реестра граждан, участников программы.

На 1 марта 2016 года в реестре участников значится 4 972 человека, подписано 1294 договора участия в долевом строительстве. По этим показателям область находится в числе лидеров в Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области