Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Посол США в России Джон Теффт принял участие в открытии в Самаре фотовыставки «Новый Орлеан в фотографии»

В рамках официального визита в Самару посол США в РФ Джон Теффт принял участие в открытии фотовыставки «Новый Орлеан в фотографии» в Самарском областном художественном музее. Директор музея Галина Рябчук провела подробную экскурсию, показав послу США как экспозицию фотоснимков, так и коллекцию картин русского искусства. Посол Теффт выступил перед гостями фотовыставки с коротким приветственным словом.

Посол США в России

Джон Теффт: «Мне очень приятно быть здесь. Благодарю Вас госпожа директор за прекрасное вступительное слово. Это хорошая возможность увидеть замечательные фотографии. Я родом из штата Висконсин, который расположен к северу от Чикаго. Но хотя я и не из Нового Орлеана, могу сказать, что это одно из моих моих любимых мест в США, которое славится своей культурой, красотой и великолепной кухней. Эта экспозиция, которую я только что осмотрел вместе с директором музея, показывает различные стороны жизни Нового Орлеана – хорошие и не очень, в том числе трагические.

Если спрашивать американцев про Новый Орлеан, то ответы будут самые разные из-за разнообразия впечатлений о городе. Моим первым впечатлением от Нового Орлеана была его замечательная музыка в стиле джаз и зайдеко. Ведь я вырос на севере и не бывал в Новом Орлеане. Но после того, как в 12 лет мой отец первый раз свозил меня в этот город, я понял, насколько это уникальное место с богатой культурой, великолепной кухней, место, где можно замечательно провести время. Ну, конечно, я не имею в виду знаменитую улицу Бурбон, где находится большое количество баров и других подобных заведений.

Эта выставка также дает представление о трагических страницах в истории Нового Орлеана – разрушительном урагане «Катрина», который нанес колоссальный урон городу и унес жизни большого числа людей.

Эти фотографии отражают все многообразие жизни в Новом Орлеане. Но мне кажется, что в конечном итоге выделяется одна общая особенность, одна эмоция: Новый Орлеан – это город, где люди наслаждаются жизнью. Поэтому в Америке этот город прозвали «Биг Изи» (The Big Easy). И это хорошо видно на всех снимках. И я рекомендую всем, кто не был в Новом Орлеане, посетить это место, чтобы увидеть все его разнообразие, ощутить восторг и веселье, все то, что запечатлено на этих фотографиях.

Я бы хотел выразить благодарность директору и коллективу Самарского областного художественного музея, а также сотрудникам посольства США за организацию этой фотовыставки. Мне пока еще не удалось увидеться с профессором Тони Микоччи – замечательным экспертом и прекрасным лектором, но хочу также сказать слова благодарности в его адрес за большой вклад в популяризацию Нового Орлеана. Эта выставка не только знакомит жителей Самары с культурой и веселым духом Нового Орлеана, но и помогает нам строить мосты культуры между нашими странами. Культура помогает нам лучше понимать друг друга, учит уважать различные точки зрения, ценить уникальность наших стран, их регионов и городов.

Надеюсь, что вам понравилась эта выставка и, возможно, вы осмотрите ее не только сегодня, но и вернетесь снова. Ведь эти фотографии – художественные работы, и впечатление, которое они оставляют, может быть одним сегодня и совершенно другим завтра.

Большое спасибо!»

Фотовыставка «Новый Орлеан в фотографии», которая продлится до 23 мая, показывает культуру юго-восточной Луизианы, включая самые разные ее аспекты: частную жизнь и публичные собрания, повседневную рутину и праздничные шествия, неформальные события и официальные торжества. Материал экспозиции, состоящей из ста широкоформатных снимков, собран американским фотографом и куратором выставки Фрэнком Рэлле. Выставка объединяет как работы профессионалов (художников, фотографов-документалистов и фотожурналистов), так и неформальные снимки из соцсетей, семейных альбомов. Перед открытием выставки профессор Университета Нового Орлеана Тони Микоччи прочел открытую лекцию о культуре этого американского города.

Источник: Посольство США в Москве