Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Эксперты ОНФ разработали общественные предложения по решению проблем рынка труда в Самарской области

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, разработали общественные предложения по решению проблем рынка труда в Самарской области с учетом интересов различных отраслей экономики. Представители региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» особое внимание уделили проблеме несоответствия качества подготовки и отсутствия производственной базы для подготовки рабочих специальностей при высоком спросе со стороны предприятий именно на таких специалистов.

«Фронтовики» также указали на проблемы перебора специалистов по популярным профессиям и утраты престижа рабочих специальностей, которые сегодня востребованы в первую очередь. В Самарской области при достаточно низкой напряженности на рынке труда сохраняется проблема дисбаланса спроса и предложения на разных специалистов, что провоцирует структурную безработицу при наличии свободных рабочих мест. Среди заявленных в регионе вакансий более 70% составляют рабочие профессии, в то время как в составе безработных только треть граждан ранее работала по рабочим специальностям, остальные же в прошлом занимали должности специалистов и даже руководителей.

«Поскольку подготовка молодых специалистов, переподготовка кадров, а также реализация программы мероприятий в сфере занятости требуют больших бюджетных ассигнований, очень важно, чтобы программы образовательных учреждений соответствовали запросам экономики и общества. Тогда молодой человек, получив специальность, сможет найти работу, которая поможет ему встать на ноги, создать семью и обеспечить себя, а не окажется на бирже труда», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Ожередов.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» призвали местные власти в Самарской области принять меры по повышению мотивации для привлечения в сельские поселения медицинских сотрудников, что напрямую отражается на доступности медицинской помощи для населения.

Ранее «фронтовики» по итогам регионального «Форума действий», который прошел в 2015 году, разработали общественные предложения об оказании поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса, в частности, для улучшения ситуации на рынке труда. Эксперты Народного фронта призвали повысить их конкурентоспособность и провести техническое перевооружение.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ