Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Строительство Самарского областного перинатального центра вышло на финишную прямую

12 апреля прошел пресс-тур в новый корпус Самарского областного перинатального центра, который находится на территории Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.

Стройка вышла на финишную прямую. Здесь завершаются фасадные и внутренние отделочные работы, устанавливается сантехника, начинаются поставка и монтаж оборудования. Уже пришло оборудование для мощного лабораторного комплекса центра.

Заместитель главного врача Самарской областной больницы им. В. Д. Середавина Татьяна Тезикова отметила, что строители работают быстро, организованно, с опережением графика, и есть надежда, что центр откроется уже в июне этого года, хотя по сетевому графику открытие намечено на август.

«Вместе со старым родильным домом перинатальный центр составит единый комплекс, - пояснила Татьяна Тезикова. - В нём будут развернуты 112 акушерских коек, 40 гинекологических и второй этап выхаживания новорожденных, чего раньше у нас не было и что отличает современный перинатальный центр. Раньше тяжелых недоношенных детей мы переводили в соседний корпус - детскую больницу, но такие малютки плохо переносят транспортировку, и когда здесь всё будет рядом, возможности для выхаживания детей увеличатся. Кроме этого, в новом корпусе перинатального центра будет развернута операционная для новорожденных с пороками развития. Увеличилось вдвое количество реанимационных коек для новорожденных. Организованы три акушерских операционных.

В центре созданы великолепные условия для женщин. Это одно- и двухместные палаты с санузлом, душем. На каждом этаже будет свой кабинет для УЗИ-диагностики, так как важно оперативно поставить правильный диагноз. От этого зависит правильная тактика врачей и своевременное оказание медицинской помощи. Предусмотрено десять индивидуальных родовых залов, оснащённых высококлассным оборудованием.

Мы рассчитываем, что количество родов с введением в строй перинатального центра увеличится с трёх до пяти тысяч в год».

Уже полтора года идёт работа по подбору персонала будущего центра. Неонатологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов обучают не только на местных базах, но и в федеральных центрах. Набирают и молодых специалистов, но основной костяк центра составят опытные проверенные кадры, которые сумеют научить молодых правильно и качественно работать.

Директор государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства» Светлана Моравская:

«Мы осуществляем строительство по целевой государственной программе, согласованной правительством Российской Федерации и Самарской областью. Строительство ведется в рекордно короткие сроки, чтобы обеспечить специализированную медицинскую помощь жителям губернии. Мы постарались обеспечить высокое качество при отделке помещений, с учетом предложений и пожеланий министерства здравоохранения закупить самое современное оборудование для оказания эффективной помощи новорожденным и матерям. В настоящий момент заключено 36 договоров на поставку медицинского и прочего технологического оборудования на общую сумму 1 миллиард 200 тысяч рублей. Строительно-монтажные работы практически подошли к завершению, в корпусе остается провести благоустройство и пуско-наладочные работы всех систем, в том числе высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего вентиляцию, благоприятный климат помещений и т.д. Все это в целом позволит области получить современный перинатальный центр высокого уровня. Планируем закончить строительство и ввести центр в эксплуатацию летом 2016 года».

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области