Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Начинается конкурсный отбор школьников в Самарский региональный центр для одаренных детей

Центр для одарённых детей, созданный по инициативе Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, заработает с 1 сентября и будет осуществлять подготовку кадров высочайшей квалификации для обеспечения развития прорывных научных, технологических и производственных направлений губернской экономики.

Появление Центра для одаренных детей поможет окончательно сформировать современную образовательную и научно-технологическую базу подготовки кадров в регионе. Только тесная связь средних образовательных учреждений, высшей школы и предприятий способна вывести Самарскую область на передовые позиции.

«Именно конкурентные преимущества системы образования, привлечение в нее одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определят, какой будет наша область, какой будет вся наша страна через пять-десять-пятнадцать лет», – сказал Н.И. Меркушкин в своем Послании в декабре 2015 года.

15 апреля 2016 года начинается приём заявлений на участие в конкурсном отборе на зачисление для обучения в Центре. Приказом директора Центра утверждён Порядок конкурсного отбора обучающихся в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Самарский региональный центр для одаренных детей».

В едином конкурсном отборе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций Самарской области, других регионов Приволжского федерального округа и России, выразившие желание учиться в Центре, направленные образовательной организацией по рекомендации педагогов, преподавателей вузов, научных руководителей или заявившиеся в личном порядке.

В Центр для обучения в 8-11-х классах принимаются граждане Российской Федерации, проявившие способности к изучению физико-математических и естественно-научных дисциплин, и успешно прошедшие конкурсный отбор по следующим профильным направлениям:

– физико-математическое;
– химико-биологическое;
– инженерно-изобретательское и робототехническое;
– информационно-технологическое.

Конкурсный отбор осуществляется при наборе учащихся в 8-е и 10-е классы, а также в случае появления свободных мест в 9-е и 11-е классы.

Вне конкурсного отбора в Центр зачисляются победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры регионального и заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, на профильные направления обучения, соответствующие профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

Конкурсный отбор состоит из двух этапов. Первый этап состоит из двух альтернативных конкурсных испытаний. Конкурсант вправе выбрать в качестве конкурсного испытания либо тестирование, либо защиту проекта практико-экспериментальной научно-исследовательской направленности. Второй этап – собеседование.

Сроки проведения этапов конкурсных испытаний (защиты проектов, тестирования, собеседования) устанавливаются приказом руководителя Центра и размещаются в установленные сроки на информационном стенде Центра и на официальном сайте Центра в сети Интернет, а также на других информационных ресурсах.

Адрес центра: 443016, г.о. Самара, ул. Черемшанская, д. 70
Электронная почта: sfmsh@mail.ru, тел. (846) 995 07 29, (846) 995 07 29

Источник: Правительство Самарской области