Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В 2016 году может начаться строительство нового самарского ипподрома

В среду, 13 апреля, в Москве губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин встретился с руководством ОАО «Росипподромы». На совещании обсуждались вопросы строительства конно-спортивного центра в районе посёлка Курумоч Самарской области. Планируемая дата начала строительства станет известна в ближайшее время.

Программа по строительству ипподромов в стране была инициирована ПАО «Газпром» и поддержана Президентом России В.В.Путиным. Самарская область благодаря усилиям и инициативе Н.И.Меркушкина была включена в пятерку пилотных субъектов РФ, где в первоочередном порядке должны быть построены ипподромы.

Сегодня стороны подробно обсудили детали реализации проекта на территории области. На днях предложения будут представлены Председателю Правления ПАО «Газпром» А.Б.Миллеру для принятия окончательного решения по инвестиционной программе.

Первая часть комплекса – конно-спортивная школа – будет построена за счёт программы «Газпром – детям». Объект будет включать в себя крытый манеж, учебные классы, современную конюшню и все необходимое для содержания лошадей. Вторая часть комплекса – непосредственно ипподром – будет построен в рамках концессионного соглашения, согласно которому регион вложит в проект 25% средств после завершения строительства.

«Эту систему мы обговорили, она нас устраивает. Первый взнос мы внесём по завершению строительства, скорее всего, в 2018 году. Это исключительный важный момент. Сейчас мы готовим совместный протокол, и я подготовлю соответствующее обращение к Алексею Борисовичу Миллеру. На последней встрече мы обсуждали эту тему, будет конкретное поручение по Самарской области», - пояснил Н.И.Меркушкин.

Комментируя итоги встречи, генеральный директор ОАО «Росипподромы» Н.В.Исаков рассказал, что строительство конно-спортивного центра обойдется в 700 млн. руб., а ипподрома вместимостью на тысячу человек – в 635 млн. руб. В дальнейшем оба объекта будут работать в связке и управляться ОАО «Росипподромы».

«Что касается строительства ипподрома, то в подготовленном проекте учтён вариант увеличения его вместимости в 3-5 раз, - добавил Н.В.Исаков. – Но сначала сделать новый комплекс центром притяжения для жителей Самарской области, наполнить его зрителями. Решение о строительстве ипподрома в регионе было принято исходя из того, что здесь живы конные традиции. В Самаре работал неплохой ипподром, и истинные «конники» с нетерпением ждут, когда мы построим современный комплекс. Мы верим, что традиции, заложенные в Самарской области, никуда не исчезли, и люди потянутся на новый ипподром».

По словам Н.В.Исакова, строительство может начаться уже в ближайшее время. Гендиректор ОАО «Росипподромы» выразил надежду, что первый камень в строительство объекта будет заложен в текущем году, а ввод в эксплуатацию состоится в 2018.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области