Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре проходит Неделя инклюзивного образования

С 25 по 29 апреля 2016 г. СГООИК «Ассоциация Десница» совместно с партнерами по Национальной Коалиции «За образование для всех» проводит «Неделю инклюзивного образования».

Инициатор создания Коалиции организаций людей с инвалидностью и родителей детей с инвалидностью является РООИ «Перспектива», давний партнер нашей организации по реализации межрегиональных проектов.

– Инклюзивное образование – это реальная возможность получения всеми детьми равного качественного образования, а также воспитание толерантного самосознания у растущего поколения. Инклюзивное (от латинского include – заключаю, включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. В основу инклюзивного образования положена идеология, исключающая любую дискриминацию детей, обеспечивающая равное отношение ко всем людям при обязательном создании дополнительных условий для детей, имеющих особые образовательные потребности. Целью инклюзивного школьного образования является развитие потенциала учеников с инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации. Ценность инклюзии состоит в том, чтобы не только в школах, но и в обществе в целом, люди с инвалидностью и с особенностями развития воспринимались как обладающие теми же правами и обязанностями, что и все остальные, – поясняет Евгений Андреевич Печерских, председатель правления СГООИК «Ассоциация Десница», член коллеги Министерства образования и науки Самарской области.

Цель «Недели инклюзивного образования» – обратить внимание общественности на проблемы образования детей с особыми образовательными потребностями, с ограниченными возможностями здоровья: доступность школ для прихода туда этих детей, отсутствие возможности выбора семьей школы для своего ребенка – коррекционной или общеобразовательной, – подготовку школьного сообщества, представление различных возможностей и педагогических технологий совместного обучения детей.

В течение недели в ряде регионов РФ будет проведена серия мероприятий, призванных проинформировать общественность об инклюзии, проблемах инклюзивного образования и тенденциях развития инклюзии в системе образования РФ.

В Самаре организатором серии мероприятий, направленны на рост информированности общества об инклюзии является СГООИК «Ассоциация Десница».

В ходе Недели проводятся занятия с учащимися 5-7-х классов школ №№ 157 и 1-3 г. о. Самара (по 3 урока в каждом классе), встречи с родителями детей с инвалидностью, дети которых скоро пойдут в школу, с родителями, которых волнует вопрос, где лучше учиться их детям, кинопоказы фильмов-лауреатов Кинофестиваля «Кино без барьеров», семинары для учителей-практиков по вопросам инклюзии. Каждый день насыщен мероприятиями.

Источник: СГООИК «Ассоциация Десница»