Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области обсудили актуальные вопросы государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ

Во вторник, 26 апреля, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации А.В. Чибис посетил с рабочим визитом Самару, где провел ряд выездных мероприятий, а также окружное совещание, посвященное развитию государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. В его работе приняли участие Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, руководители региональных ведомств Приволжского федерального округа, отвечающих за сферу ЖКХ, и представители муниципальных образований губернии.

Самарская область неслучайно выступила организатором данной встречи – дело в том, что именно в Самарском регионе не первый год реализуются успешные проекты государственно-частного партнерства (ГЧП). Губерния накопила достаточно большой позитивный опыт, чтобы поделиться им с коллегами из соседних регионов.

Одним из самых масштабных проектов, реализуемых в Самарской области в рамках государственно-частного партнерства, стала реконструкция Городских очистных канализационных сооружений (ГОКС), инвестором которой выступили ООО «Самарские коммунальные системы». Именно этот объект в первую очередь посетил Андрей Владимирович Чибис: здесь ему продемонстрировали результаты реконструкции аэротенков с устройством зон биологической очистки воды, новые воздуходувки, лабораторию, где несколько раз в день проводится анализ проб очищенной воды. Также рассказали, что модернизация ГОКС продолжается: реконструируется комплекс механической очистки сточных вод со строительством зданий решеток и песковых бункеров, строится иловая насосная станция. Всего за последние два года в реализацию этого проекта было вложено 1,6 млрд рублей, из которых около 1 млрд рублей – это средства инвестора.

«Большим успехом для Самарской области, да и для всей страны стала модернизация очистных сооружений, которые не видели реконструкции с 70-х годов, – отметил А.В. Чибис. – Сегодня городам-миллионникам, областным центрам необходимо обходиться без дополнительных инвестиций со стороны бюджета, а грамотные управленцы должны привлекать в развитие сферы ЖКХ средства частных инвесторов. Такой принцип является стратегическим». Модернизация Городских очистных канализационных сооружений является ярким примером того, что стратегии развития ЖКХ до 2020 года реализуются не на бумаге, а на деле, и отрасль меняется к лучшему.

Кроме того, замминистра строительства и ЖКХ РФ отметил, что с 2016 года была запущена программа поддержки модернизации объектов коммунальной инфраструктуры малых городов с численностью населения не более 250 тысяч человек. В рамках этой программы на территории Самарской области готовятся к реализации два проекта – реконструкция Красноармейского группового водопровода, а также проектирование и строительство Сергиевского группового водопровода. Общая стоимость работ оценивается в 560 млн. рублей, из них 335 млн. рублей будет профинансировано из федеральной казны, остальные 224 млн. рублей – за счет средств инвестора.

Еще одним важнейшим направлением модернизации сферы коммунального хозяйства является реализация региональной программы капитального ремонта. Именно Самарская область одной из первых в России приступила к работе в этом направлении, и за два года достигла серьезных результатов: на сегодняшний день на территории региона отремонтировано 1170 многоквартирных домов (МКД), из них на 302 проведен ремонт инженерных сетей, на 709 – ремонт крыш, на 70 – ремонт лифтового оборудования, на 89 – ремонт фасадов. И работы по капремонту в регионе наращивают темп, объемы и качество. Один из домов, отремонтированных по программе капремонта, по ул. Чапаевской, 200, посетил А.В. Чибис. Он оценил качество работ, а также поинтересовался у старожила дома, насколько жители довольны ремонтом, на что получил искренний восторженный отзыв.

«Проведена очень большая и серьезная работа. И качество ремонта действительно достойное – это тот пример, который нужно максимально транслировать. Ведь мы понимаем, что без капитального ремонта весь жилищный фонд превратится в аварийный. Проблема назрела, и главное – эта проблема начала решаться. И Самарская область в этой работе является одним из лидеров», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ.

В рамках выездных мероприятий А.В. Чибис посетил также новостройку, где жильцов не устраивает качество ГВС. По данной проблеме было принято решение выяснить причину загрязнения воды и устранить нарушение в кратчайшие сроки. Однако замминистра отметил, что подобные случаи постепенно уходят в прошлое, и все больше в стране примеров положительных. Одним из таких стал дом по пр. Карла Маркса, 11, которым управляет ТСЖ «Союз». Жильцы во главе с председателем превратили его в дом образцового содержания: сделали косметический ремонт внутри подъездов, обновили кровлю, систему канализации, водо- и теплоснабжения. И сегодня их мечта – это капитальный ремонт фасада, однако средств на спецсчете дома на этот вид работ пока недостаточно. На это заявление А.В. Чибис предложил председателю помочь взять кредит в банке на эти цели на льготных условиях.

«У нас много добросовестных собственников, которые работают в жилищно-коммунальном хозяйстве, простых председателей ТСЖ, ЖСК, которые делают наши дома более удобными и безопасными, а также экономичными. Главное, чтобы люди понимали, что все деньги, которые собираются, идут в дело, на общее благо», – отметил замминистра.

Подводя итоги встреч, А.В. Чибис отметил, что Самарская область является примером для других субъектов федерации по многим показателям: и по капитальному ремонту, и по развитию государственно-частного партнерства.

«Я доволен той работой, которая здесь проводится. Сегодня наша задача – обеспечить модернизацию устаревшей «коммуналки», о чем недавно говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Эта отрасль была недофинансирована многие годы, и сейчас первоочередная задача – опережающими темпами добиться восстановления современной инфраструктуры, чтобы обеспечить население качественными коммунальными услугами. В этом вопросе Самарская область является очень хорошим положительным примером, который доказывает, что даже в непростых экономических условиях средства в «коммуналку» вкладываются во благо потребителя. Это принципиальная для нас позиция, которую мы будем поддерживать», – заверил Андрей Владимирович Чибис.

Источник: Правительство Самарской области