Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Министр культуры Самарской области встретился с участниками юбилейных Пятнадцатых молодежных дельфийских игр России

25 мая в Самарском академическом театре оперы и балета министр культуры Самарской области Филиппов Сергей Васильевич и заместитель министра образования и науки Самарской области Колесникова Надежда Борисовна в неформальной обстановке встретились с участниками юбилейных Пятнадцатых молодёжных Дельфийских игр России.

Напомним, что в этом году игры проходили с 22 по 27 апреля 2016 года в Тюменской области (г. Тюмень). По итогам Отборочного тура на территории Самарской области организационным комитетом и жюри была сформирована официальная делегация Самарской области, состоящая из 40 человек (31 участник и 9 сопровождающих лиц).

Наши земляки состязались в 9 номинациях: «изобразительное искусство», «баян/аккордеон», «классическая гитара», «домра», «эстрадное пение», «народный танец», «парикмахерское искусство», «фотография» и «кулинарное искусство».

Делегация Самарской  области  завоевала  2  золотых,  2  серебряных,  4  бронзовых  медали  и  2 специальных диплома.

Золото:

Сырчикова Кристина  (номинация «фотография»);

Бесчастнов Игорь (номинация «кулинарное искусство»).

Серебро:

Исаев Александр (номинация «баян/аккордеон»);

Третьяков Артём (номинация «баян/аккордеон»).

Бронза:

Игнатова Анна (номинация «домра»);

Ваньков Виталий (номинация «классическая гитара»);

Образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» (номинация «народный танец»);

Стрыжак Михаил (номинация «кулинарное искусство»).

Специальный диплом:

Федотова Ксения (номинация «фотография»);

Зилотова Алена (номинация «парикмахерское искусство»).

Сергей Васильевич Филиппов, министр культуры Самарской области: «Хотелось бы поздравить не только участников Дельфийких игр, но и их педагогов с очередной победой. Вы отстояли честь нашей губернии на Юбилейных Пятнадцатых молодежных Дельфийских играх и вернулись с наградами. Большое спасибо и от лица Правительства Самарской области. Вы доказали, что даже малым составом можно добиться хороших результатов. Глава региона Николай Иванович Меркушкин уделяет большое внимание таким мероприятиям и поддерживает развитие талантливой молодежи, в том числе, премиально».

Впервые Самарская область заявила о себе на Дельфийских играх как о сильном сопернике для сборных из других регионов в 2009 году, когда Самара принимала на своей территории Восьмые молодёжные Дельфийские игры России «Молодость России».

Дельфийские игры многим талантливым ребятам дали шанс громко заявить о себе. Многочисленные лауреатства на престижных музыкальных конкурсах и фестивалях Сапукова Рафаэля и Окуджавы Константина - победителей игр разных лет, яркое тому подтверждение. Сегодня этих талантливых музыкантов хорошо знают и в Самарской области и за её пределами.

По окончанию встречи победители Дельфийских игр 2016 года были приглашены на просмотр оперы Джузеппе Верди «Аида».





Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области