Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области исправят недостатки дорожного покрытия, выявленные инспекцией ОНФ «Оценим качество дорог!»

Администрации городов Самары и Тольятти Самарской области сообщили, что принимают меры по устранению дорожных дефектов, обнаруженных в ходе прошлогодней дорожной инспекции Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!». Часть нарушений уже ликвидирована, часть будет устранена в ближайшее время, пообещали власти. Дефекты, которые не подпадают под действие гарантии, будут исправлены подрядными организациями в рамках работ по содержанию автомобильных дорог. Эксперты ОНФ отметили, что будут держать ситуацию на контроле.

В администрации Самары сообщили, что дефекты дорожного покрытия на ул. Полевой, ул. Ново-Вокзальной, ул. Молодогвардейской (на участке от ул. Маяковского до Студенческого пер.) будут устранены при наступлении строительного сезона. Следы от технических работ на ул. Куйбышева предполагается заделать асфальтобетонной смесью.

При этом ряд выявленных дефектов власти города не признали гарантийными случаями, поскольку они возникли в результате проведения аварийно-восстановительных работ коммунальных сетей. Речь идет о просадках люков и дорожного полотна на ул. Алексея Толстого, ул. Ленинградской, ул. Самарской. В городской администрации заверили, что ремонтные работы на этих участках будут выполнены при наступлении благоприятной погоды.

Выявленная «фронтовиками» колейность на пр. Масленникова, по утверждению местных властей, образовалась «из-за ослабления основания дорожной одежды дороги и неспособности ее принимать и переносить кинетические нагрузки от колес автотранспортных средств». «Подрядная организация выполняла ремонт только верхних слоев покрытия проезжей части без замены дорожной одежды, случай не является гарантийным», – отметили в администрации.

По многим замечаниям экспертов ОНФ, касающимся обустройства дорог у социальных учреждений, выявленные недостатки устранены или исправляются. Так, были установлены ограждения на переходах у школы №63 на ул. Степана Разина. Ограждения у школы №76 и интерната №4 предусмотрены проектом ремонта ул. Мориса Тореза, который должен завершиться в этом году.

Администрация г. Тольятти в рамках рассмотрения обращения ОНФ провела очередное комиссионное обследование дорог города. Наличие дефектов подтвердилось на ул. Ворошилова на участке от ул. Дзержинского до ул. Свердлова, на кольцевой развязке автодорог по ул. 40 лет Победы – ул. Свердлова – ул. Автостроителей, на ул. Автостроителей на участке от ул. Дзержинского до ул. Свердлова. При этом разрушения покрытия на ул. Ларина зафиксированы на старом асфальтовом покрытии, поэтому к гарантийным случаям они отношения не имеют, уверяют чиновники.

По результатам объезда объектов улично-дорожной сети Тольятти городская администрация направила в подрядные организации письма для устранения выявленных замечаний. Устранение дефектов, не относящихся к гарантийным случаям, будет организовано подрядными организациями, выполняющими работы по содержанию автомобильных дорог. Также в настоящее время подрядной организацией организованы работы по восстановлению люков ливневой канализации на ул. Новозаводская в районе Тупикового проезда. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на участке ул. Кирова в районе школы интерната №3 (ул. Кирова, дом №64) в 2016 году планируется строительство искусственных дорожных неровностей и тротуаров.

«О дорогах Самары, которые то и дело проваливаются под землю, наслышана вся страна. Действительно ситуация с дорогами в городе обстоит не лучшим образом: даже на новых дорогах мы обнаружили значительные для нового асфальта дефекты. Кстати, в Самаре уже несколько лет общественным контролем на дорогах занимаются наши единомышленники – движение дорога63.рф. Ситуацию с исправлением обнаруженных в ходе нашей инспекции замечаний активисты держат на контроле. В преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 г. выделяются значительные средства на обновление дорожной инфраструктуры в Самаре и Тольятти, и мы приложим все усилия, необходимые с нашей стороны, для того чтобы эти деньги были расходованы максимально эффективно», – резюмировал руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», депутат Госдумы Александр Васильев.

Напомним, инспекция дорог прошла в Самаре 22 октября 2015 г., в Тольятти – 21 октября 2015 г. В итоговом дорожном рейтинге лучших дорог страны ОНФ эти города заняли лишь 103 и 45 места соответственно.

Источник: Самарское региональное отделение ОНФ