Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре дан старт волонтерской программы Чемпионата мира по футболу 2018 года

В Самаре торжественная церемония, приуроченная к запуску волонтерской программы, прошла в манеже Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

На сцене c 15.30 выступали творческие коллективы, на поле манежа работали тематические площадки. Собравшиеся могли попробовать свои силы в набивании футбольным мячом, получив мастер-класс от профессиональных фристайлеров, настольном футболе или оставить свое видеообращение Самаре-2018. Работали площадки студенческих и волонтерских объединений города и области, фото- и лаундж-зоны.

«Рад видеть в нашем манеже столько молодых людей со светящимися лицами, – обратился к собравшимся первый проректор, проректор по науке и инновациям Самарского университета Андрей Прокофьев. – Приветствую вас всех и желаю, чтобы наш праздник положил начало созданию дружной и активной волонтерской команды Чемпионата мира».

В качестве первого совместного дела собравшиеся запустили волну, прошедшую вместе с волонтерским флагом от одной до другой стены манежа.

«Мы ждали этого события очень давно: ждали, когда объявят принимающую страну, потом – города-организаторы, и вот сегодня стартует волонтерская программа, каждый из вас может внести вклад в уникальное событие. Здорово видеть знакомые лица – ребят, которые прошли через Универсиаду-2013, Сочи-2014, Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, мы все живем футболом и, конечно, справимся с проведением Чемпионата мира, – обратился к собравшимся руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев. – Чемпионат пройдет, но с нами навсегда останутся наши воспоминания о празднике, который мы устроим все вместе. Желаю нам вместе дойти до финальной точки Чемпионата, ура!».

В 17.00 по Самаре, одновременно с Москвой, где в торжественной церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент FIFA Джанни Инфантино и звезды мирового футбола, был дан старт регистрации заявок на FIFA.com. Самарскую область на мероприятии в Москве представлял Посол Волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, ректор Самарского университета Евгений Шахматов.

А на самарской сцене Посол ЧМ-2018, баянист Сергей Войтенко и первый заместитель главы городского округа Самара Виктор Кудряшов оставили свои автографы на футбольном мяче и вместе с будущими волонтерами, отсчитав оставшиеся мгновения, дружным и по-самарски космическим «Поехали!» встретили старт регистрации.

«Всех призываю подавать в заявки и удачно пройти отбор. Рад, что часть Чемпионата пройдет на моей родной земле, – сказал Сергей Войтенко. – Быть волонтером – это очень здорово, престижно и почетно! Я сам с удовольствием присоединился к вашей команде, став Послом! Давайте вместе продвигать Чемпионат и футбол в нашем крае и за его пределами».

«Мы невероятно горды, что Самара стала одним из городов-организаторов Чемпионата, теперь наша задача – стать лучшими в его проведении. Желаю всем вам с честью пройти все этапы отбора в волонтеры. За счет, в том числе, вашей энергии и желания мы станем лучшими! – подчеркнул первый заместитель Главы городского округа Самары Виктор Кудряшов.

В мероприятии приняли участие более 500 студентов вузов, ссузов, представители школ, представители волонтеров серебряного возраста, инклюзивного клуба добровольцев.

«Сейчас я работаю талисманом “Крыльев” – в костюме крыса Лютика – на матчах, вообще с 2000 года на “Металлурге” принимаю участие во всех акциях, где требуются волонтеры, – рассказал Алексей Кулагин. – Конечно, я отправлю заявку и постараюсь сделать все, чтобы стать волонтером. Не знаю, как выразить свои эмоции и то, как сильно я жду Чемпионат мира! Это будет невероятный всероссийский и мировой праздник!»

В 18.00 на площади им. Куйбышева стартовал Городской спортивный праздник «Футбол в сердце Самары», который завершится к началу «ЕВРО-2016» 10 июня 2016 года. Директор Волонтерского центра Владимир Батров рассказал первым участникам турнира о запуске регистрации и особенностях волонтерства на ЧМ-2018.

«Сегодня наконец наступил этот долгожданный день запуска волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Принимать заявки от кандидатов планируется до конца года. Волонтер – это призвание, добровольцы станут лицами Чемпионата, ведь они будут работать на всех объектах, так или иначе связанных с его проведением. Обучение отобранных добровольцев будет осуществляться в течение полугода и состоять из теоретической и практической частей. Они будут знать все о проведении чемпионата и своих функциональных обязанностях», – рассказал Владимир Батров.

Напомним, что в рамках Волонтерской программы Оргкомитета «Россия-2018» планируется задействовать около 5500 волонтеров для проведения Кубка Конфедераций FIFA 2017, 15000 активистов примут участие в организации первого в истории России Чемпионата мира по футболу. Набор волонтеров продлится до конца 2016 года. Желающие стать волонтерами ЧМ-2018 и КК-2017 могут подать заявку на ru.fifa.com/volunteers.

В Самаре в рамках этой волонтерской программы привлекут порядка 1200 добровольцев. Основными критериями при отборе будут возраст от 18 лет на момент проведения турнира, владение английским языком и навыки командной работы. Наличие предыдущего опыта волонтерской деятельности станет дополнительным плюсом для кандидатов. Волонтеры будут оказывать поддержку в таких сферах, как проведение церемоний, транспорт, СМИ, протокольные мероприятия, языковые услуги, допинг-контроль и услуги для болельщиков.

Волонтеры, которые помогут гостям Самары на туристических маршрутах и Фестивале болельщиков FIFA, будут проходить отбор через городской центр. Их набор в команду из 1800 волонтеров планируется начать в сентябре 2016 года. Требования к кандидатам будут несколько отличаться. К примеру, в городские волонтеры смогут попасть и старшеклассники, которым на момент начала Чемпионата будет 16 лет.

Источник: Правительство Самарской области