Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

На самарской набережной прошла экологическая акция «ЖКХ меняется»

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, 4 июня, в Самаре в рамках фестиваля набережных «ВолгаФест-2016» прошла экологическая акция «ЖКХ меняется». Ее целью стало привлечь внимание горожан к необходимости раздельного сбора мусора. Организаторами мероприятия выступили министерство энергетики и ЖКХ Самарской области и ГК «ЭкоВоз». Кроме того, в нем приняли участие сотрудники Регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта» и представители молодежного правительства Самарской области.

Участники акции призывали прогуливающихся на набережной самарцев и гостей города воспользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора, которые были установлены на Первомайском, Полевом и Маяковском спусках. Люди всех возрастов с энтузиазмом принимали предложение организаторов и выбрасывали мусор в нужный контейнер. В основном это были бумага и пластиковые бутылки, которые, к слову, отправятся на вторичную переработку в Тольятти – в комплекс «Поволжские вторичные ресурсы», входящее в группу компаний «ЭкоВоз». На предприятии собранному мусору дадут вторую жизнь, к примеру, ненужные пластиковые бутылки переработают в хлопья-флекс, которые станут полезными материалами в автомобильной и строительной отрасли, и даже в быту. Из этого универсального сырья впоследствии изготавливаются пластиковые трубы, утеплитель для напольных покрытий и многое другое.

Каждый, кто принял участие в акции, получил в подарок воздушный шар желтого, зеленого, синего или серого цвета – по цвету контейнеров для раздельного сбора мусора. Всего было роздано 360 шаров. При этом люди отмечали, что это очень нужное дело, и они с удовольствием приняли участие в акции. В том, что за раздельным сбором мусора будущее, с ними согласился и заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Александрович Ульянкин.

«В регионе мы поэтапно формируем систему раздельного сбора мусора. Однако это процесс не сиюминутный и требует определенных знаний, культуры. Поэтому важным этапом на пути к приучению к раздельному сбору является экологическое просвещение населения», – считает он.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области