Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самаре началось строительство госпиталя «Мать и дитя»

В четверг, 23 июня, Самару с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента РФ в ПФО М.В. Бабич. В первой половине дня он вместе с Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным и генеральным директором ГК «Мать и дитя» М.А. Курцером заложил первый камень в основание строительства нового многофункционального госпиталя.

Медицинское учреждение будет располагаться на территории бывшего поселка Радиоцентр в Кировском районе Самары. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства. Объем инвестиций составит около 3,5 млрд рублей.

На участке площадью 31 тыс. кв. м разместится шестиэтажное здание госпиталя на 137 коек. Мощности медучреждения позволят принимать до 2 тыс. родов, проводить до 600 циклов ЭКО и 150 тыс. амбулаторных посещений в год.

Помимо акушерского отделения, в госпитале будут функционировать педиатрическое и поликлиническое отделения, заработает и лечебно-диагностический центр для проведения КТ, МРТ, маммографии, рентгена, гастроскопии и колоноскопии.

Появление нового медучреждения позволит создать 800 новых рабочих мест. Планируется, что первые пациенты смогут посетить его уже в феврале 2018 года.

М.А. Курцер представил М.В. Бабичу и Н.И. Меркушкину краткую презентацию ГК «Мать и дитя», которая работает в 15 городах России. Он пояснил, что уже построено четыре высокотехнологичных клинических госпиталя, и самарский станет пятым.

М.В. Бабич отметил, что сегодняшний день знаменателен для Самарской области, где наблюдаются положительные демографические тенденции. «Самарская губерния – динамически развивающийся регион. Каждый год здесь увеличивается количество новорожденных, очень многое делается для поддержки материнства и детства. В августе в Самаре откроют перинатальный центр, построенный на средства федерального и регионального бюджетов», – сообщил полномочный представитель Президента.

Говоря про новый госпиталь, полпред отметил, что новое медучреждение поможет найти медицинские решения в любой, самой сложной ситуации: «Это будет центр профессиональных компетенций, где будут работать специалисты самого высокого уровня».

Губернатор напомнил, что первая встреча с М.А. Курцером, где обсуждалось начало строительства госпиталя, была проведена более года назад. Тогда руководитель ГК попросил в течение года создать необходимые условия для начала строительства.

«Рядом строится стадион для проведения игр чемпионата мира по футболу. Тут же появится Гагарин-центр, где будут развиваться не только космические технологии, но и химия, биология и медицина. Все это может дать синергетический эффект», – заметил глава региона.

Глава региона отметил, что в прошлом году в регионе около 700 детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО: «В прошлом году у нас на 487 детей родилось больше, чем в 2014 году. Прироста рождаемости не было бы без новых технологий. Мы должны помогать людям, которые мечтают о детях. Это главная радость для любого человека».

М.А. Курцер отметил, что в силу своей работы ему часто приходится общаться с главами регионов, но впервые он услышал подробный анализ работы репродуктологов. «Я поражен, очень приятно, когда так отмечают работу врачей. Это колоссальный труд целых коллективов. Я благодарен за поддержку, выделение земли и конструктивную работу», – сказал врач и добавил, что в современных экономических условиях клиники ГК «Мать и дитя» планируют перейти к работе от 10% до 20% пациентов по системе ОМС.

По окончании торжественной церемонии М.В. Бабич, Н.И. Меркушкин и М.А. Курцер заложили капсулу с посланием будущим поколениям.

«Частная компания тщательно считает свои вложения и окупаемость инвестиций, и тот факт, что для строительства госпиталя выбрана Самарская область, говорит о положительном развитии экономики в регионе и, соответственно, человеческого потенциала, – отметил М.В. Бабич. – А значит, у людей будет выбор, куда обратиться – в государственную или частную клинику, тем более что часть услуг здесь будет оказываться по системе ОМС. Главное – здесь будут лучшие компетенции и технологии».

Губернатор отметил, что в Самарской области частные инвестиции в медицинскую сферу являются доминирующими. Через некоторое время будут открыты Клиника сердца в Самаре и три центра помощи людям с почечной недостаточностью. «По ГЧП наш регион находится в тройке лидеров в стране после Москвы и Санкт-Петербурга, 75% государственно-частного партнерства приходится на медицину. Во все вместе проекты вкладывается более 7 млрд рублей. Самостоятельно регион не смог бы развивать такими темпами высокотехнологичную медицину. «Мать и дитя» работает по мировым стандартам, и ее присутствие в регионе будет подвигать к подобной работе и другие клиники. Вложение средств в социальную сферу – это показатель развития общества и инвесторов», – заявил Н.И. Меркушкин.

М.А. Курцер сообщил, что 30% инвестиций составят собственные средства ГК, 70% будут заемными – через банк ВТБ. Срок окупаемости проекта – семь лет.

«Мы приходим не просто с инвестициями и помещениями, а приносим новые технологии. У нас развита медицина плода, мы откроем отделение фетальной хирургии, накопился большой опыт выхаживания глубоко недоношенных с экстремально низким весом. Мы инвестируем большие средства в молекулярную генетику и, думаю, все эти технологии придут в регион», – заключил он.

Источник: Правительство Самарской области