Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Начала работу вторая смена оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

27 июня 2016 года в Нижегородской и Пензенской областях торжественно открылась вторая смена оборонно-спортивных лагерей «Гвардеец – 1» и «Гвардеец – 2». Вместе с ребятами из регионов Приволжского федерального округа участниками второй смены станут старшеклассники Крымского федерального округа и городов Донецка и Луганска.

В Нижегородской области лагерь проводится на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России (г. Кстово). В Пензенской области «Гвардеец» открылся на базе Пензенского артиллерийского инженерного института ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева» Минобороны России.

Среди участников «Гвардейца» – кадеты, воспитанники патриотических клубов, дети сотрудников МВД и офицеров российской армии, погибших при исполнении воинского долга, а также ребята из многодетных и неблагополучных семей.

В программу лагерей включены ориентирование на местности, учебные занятия по военным дисциплинам, строевая и воздушно-десантная подготовка, стрельба из боевого оружия, основы химической защиты, изучение воинских уставов. Подростки получат возможность посмотреть на образцы современной военной техники и пообщаться с боевыми офицерами. Кроме того, для участников лагеря предусмотрена культурная программа, экскурсии и знакомство с историческим наследием Нижегородской и Пензенской областей.

Целью проекта является развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья подростков, их патриотическое воспитание, а также получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства и подготовка их к военной службе.

Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Министерства обороны и ДОСААФ России.

Источник: Пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО