Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Хранители живой воды

24 июня 2016 года отряд неравнодушных жителей Самарской области в рамках экологической экспедиции посетил Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина и принял участие в экологической акции по обустройству Графского родника в п. Бахилова поляна.

Экологическая акция в Жигулевском заповеднике

Целью экспедиции стало благородное дело – очистка территории и обустройство одного из известных старинных природных родниковых источников Самарской Луки – Графского родника и предварительное обследование состояния и территории «Сонина» родника в поселке Солнечная поляна.

Графский родник расположен в живописнейшем месте – у подножия горы Малая Бахилова в Жигулевском заповеднике, на берегу, в 30 метрах от Волги. Он был благоустроен в 2011 году при участии Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области и Жигулевского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спраыгина.

Проведение экологической акции под говорящим названием «Хранители Живой Воды» организовано Фондом социально-экологической реабилитации Самарской области при участии дирекции Жигулевского государственного природного биосферного заповедника им. И.И. Спрыгина и поддержке ЗАО «Алкоа СМЗ». Участниками акции стали порядка 30 человек, в том числе сотрудники Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области, работники Жигулевского заповедника, редакции областных журналов «Самара и Губерния» и «Леди-Клуб», партнеры и друзья Фонда, замечательные бизнес-Леди Самары и Тольятти и юные экологи.

Участники акции «Хранители Живой Воды» очистили прилегающую к источнику территорию от мусора, произвели покрасочные работы металлической лестницы и ограждения территории родника, установили скамейку, обновили информационную табличку.

Наградой участникам стали свежая прохлада летнего бриза под сенью старых осокорей, великолепные волжские виды, чистая родниковая вода и удовлетворение от полезных людям и природе добрых дел.

Гостеприимные хозяева – работники заповедника рассказали о научной и просветительской работе, проводимой на территории Жигулевского заповедника и национального парка «Самарская Лука», провели с участниками акции экологический интерактив, вручили памятные подарки и от души напоили всех душистым травяным чаем на чистой родниковой воде с домашними пирогами.

Участники экспедиции также смогли поближе познакомиться с талисманом заповедника – барсуком Машкой – обитателем нового «Городка барсуков» (вторая горожанка Дашка в это время отдыхала в своей благоустроенной «городской квартирке»). Посетили музей заповедника и выставку детского экологического творчества, полюбовались волжскими видами с высоты 351 метров горы Стрельная, узнали о реликтах и эндемиках Жигулей, увидели великолепные сложные рельефы, каменистые горные степи и уникальные реликтовые сосновые горные боры Жигулей, посетили питомник «Женьшень» и ознакомились с возможностями оздоровления собственного организма.

Завершился длинный и насыщенный событиями летний день Хранителей Живой Воды посещением еще одного уникального природного объекта – живительного родника в поселке Солнечная Поляна.

Родников на Самарской Луке очень мало – можно сказать это редкость – на берегах Волги после строительства Волжской ГЭС и обрушения берегов многие родники «потухли». За этим родником ухаживал и поддерживал его жизнь с 1957 года основатель поселка Солнечная Поляна лесничий Михаил Федорович Сонин, в 2000 году над родником была поставлена емкость. Но сегодня ни сам родник, ни территория вокруг не обустроены и не облагорожены, а при возрастающей антропогенной нагрузке на территорию и без надлежащего ухода родник пропадает – в чем смогли убедиться и участники нашей экспедиции.

Живая вода во все времена была неоценимым богатством и современное человечество все острее чувствует потребность в сохранении ее чистоты. Организм человека по разным оценкам на 70-80% состоит из воды, и от ее качества зависит здоровье наших будущих поколений.

В рамках акции участники осмотрели сам родник и прилегающую территорию в целях планирования работ по его возможному обустройству.

Это благородная миссия – дать второе рождение роднику на Волжском берегу в Жигулевском заповеднике, принять участие в которой сможет каждый, кому не безразлична судьба Живой Воды природных источников Самарского края.

Участвуя в экологических акциях по сохранению и обустройству родников Вы сможете внести свой посильный вклад в сохранение баланса жизненных сил и энергий в окружающей нас природной среде.

Реализация подобных проектов поможет сохранить красоту заповедника и восстановить гармонию взаимоотношений человека и природы.

Контактные данные для участия в акциях и помощи обустройству родников указаны на сайте Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области http://www.fond-eco.ru в разделах «Контакты» и «Партнерам».

Источник: Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области