Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Молодежная команда из Самарской области стала двукратным чемпионом России по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок»

2 и 3 июля 2016 года в Москве проходил юбилейный V Чемпионат России по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок». Он был проведен Российской ассоциацией интеллектуальных игр (РАИК) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, федерального государственного бюджетного учреждения «Роспатриотцентр» и университета «Синергия».

В столицу на игры съехалось 68 команд из Санкт-Петербурга, Новгородской, Курской, Свердловской, Ульяновской, Волгоградской областей, Республики Саха-Якутия, Республики Коми, Ставропольского края и других регионов России. Самарскую область на соревнованиях представила команда «НБСП», которая в 2012 году завоевала титул самого первого чемпиона России по «Ворошиловскому стрелку». Также в играх приняла участие и тольяттинская команда «Стеснительные путешественники во времени», занявшая в марте 2016 года второе место на кубке Приволжского федерального округа.

В субботу команды выясняли, кто продуктивнее на длинной игровой дистанции из 5 круговых этапов. По итогам этой части турнира «НБСП» вышла в 1/8 финала со второго места общего зачета, тольяттинцы смогли пробиться в воскресный финальный отбор, но, к сожалению, их путь закончился всего за шаг до плей-офф.

Как отметил руководитель департамента по делам молодежи Самарской области В.В. Лихачёв, команды показали высокий и серьёзный уровень подготовки и до финальной серии игр дошли самые сильные и стойкие.

«От игроков требуются и точность ответов на вопросы, и феноменальная быстрота реакции. Накал борьбы демонстрирует и тот факт, что на этом же этапе сложил свои полномочия действующий чемпион России – воронежская команда «Цунами». Тольяттинцы хорошо показали себя в дополнительных номинациях интеллектуального чемпионата: Евгений Шерстобитов и Айгуль Гайнутдинова заняли второе место в парной номинации «Микс», а Алексей Портнов – третье место в индивидуальной номинации «Спринт».

В 1/8 финала самарцы столкнулись со своим старым конкурентами, сборной РГРТУ из Рязани, которые, к слову, являются постоянными гостями тольяттинского интеллектуального фестиваля «Волжские зори». В четвертьфинале «НБСП» также обыграла еще одну рязанскую команду «Borjgch». В полуфинале состоялся очень тяжелый по накалу бой с воронежско-московской сборной «С кем не бывает?!», в составе которой играет известный эрудит и участник телевизионных программ Анатолий Белкин. А в финале на тай-брейке самарцы одержали победу над представителями Пензенской области – командой «Гладиолус».

В результате серебряные медали чемпионата у команды «Гладиолус» из Пензы, бронза у команды «Гусь-Хрустальный» из Владимирской области.

Самарская команда «НБСП» в составе Александра Беляева, Юрия Мотькина, Леонида Беленького, Эльвиры Камалтдиновой и Дениса Галиакберова становится первым в истории «Ворошиловского стрелка» двукратным чемпионом России!

В дополнение к увесистому кубку и медалям чемпионов, вернувшись домой, победители получат премии для талантливой молодежи, ежегодно устанавливаемые Правительством Самарской области.

Источник: Правительство Самарской области