Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В 2018 году к самарскому аэропорту «Курумоч» будет вести новая подъездная дорога


За год реализации проекта было уложено более 600 тысяч кубометров земли, сейчас ведутся работы по строительству путепровода и формированию «дорожного одеяла». Общая протяженность строящегося участка дороги – более семи километров, стоимость проекта – 2.3 млрд рублей. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года.

«Предусмотрено строительство дороги первой категории в четыре полосы: по две в каждом направлении с разделительной полосой, и строительство нового путепровода через железную дорогу длинной около 150 метров. Центральный пролет его рассчитан на возможную организацию двухпутного движения при реализации проекта скоростного железнодорожного сообщения Тольятти – Аэропорт «Курумоч» – Самара, – рассказал директор службы заказчика-застройщика министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области А.Дешевых.

Работы начались в августе прошлого года, срок сдачи объекта – декабрь 2017. Процент готовности – порядка 60 %. Собрано земляное полотно – менее чем за год уложено порядка 600 тысяч кубометров земли, ведется устройство сетевых коммуникаций. В настоящий момент объект полностью обеспечен финансированием, которое ведется из федерального и областного бюджета.
Необходимость строительства нового участка дороги объясняется тем, что существующая трасса неосвещенная, на ней по статистике происходит много лобовых столкновений. На месте старой дороги представлялось возможным устроить осевое барьерное разделение и разделительную полосу.

Новая дорога предусматривает не только освещение и другие параметры обеспечения безопасного движения, но и новый съезд в направлении Тольятти. Теперь движение будет полностью канализировано – будут установлены направляющие барьерные ограждения. Старая дорога находится в ведомстве областного министерства транспорта и автомобильных дорог, земля, которую она занимает, будет преимущественно рекультивирована. Также на месте старой дороги планируется разместить бесплатные парковки для посетителей и пассажиров аэропорта, в том числе это поможет и при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм.
«Именно проведение в Самаре мирового первенства стало катализатором строительства этой новой дороги. Потребность в ней в области существовала давно, однако выделить более двух миллиардов рублей на строительство из регионального бюджета не представлялось возможным в ближайшее время. – пояснил А.Дешевых. – Благодаря включению в федеральную программу подготовки и финансированию из федерального бюджета эта дорога появится уже через полтора года».

Асфальто-бетонный завод находится в 5 км от места строительства. Его выпускная способность – 160 тонн в час, он оснащен аккредитованной лабораторией и способен полностью обеспечивать проект необходимыми материалами. Все они отечественные.
«Выполнено порядка 90% подготовительных работ, 75% земляных работ. Дорожные работы ведутся активно в части щебеночного основания, песчаного подстилающего слоя, асфальто-бетонного покрытия. Они выполнены примерно на треть от общего объема работ, – прокомментировал заместитель генерального директора по дорожному строительству подрядной организации, руководитель проекта А.Михалев. – Ведется строительство бетонных опор путепровода, на которые будет положено металлическое полотно. Мост уникален тем, что его две параллельные части пройдут дугой с поперечным уклоном. Пролеты между опорами позволят пустить между ними два железнодорожных пути. Всего в строительстве задействовано порядка 300 рабочих и около 110 единиц техники. Будем стараться завершить работы раньше установленных сроков, через две недели планируем осуществлять строительство 24 часа в сутки».

Реконструкция дороги находится на особом контроле у региональных и федеральных властей. 15 июля Самару с рабочим визитом посетил Министр транспорта РФ М.Ю.Соколов. Вместе с Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным они оценили ход работ на объекте. Министр транспорта поблагодарил главу региона за особое внимание к развитию транспортной инфраструктуры.
Напомним, что общий объем дорожного фонда Самарской области - с учетом всех последних поступлений из федерального бюджета - составляет на сегодня 23,250 млрд. рублей.


Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области