Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подготовлено около 1000 предложений о капитальном ремонте, запланированном на 2017 год

Реализация региональной программы капитального ремонта в Самарской области набирает обороты. На сегодняшний день уже восстановлено более 1300 многоквартирных домов, в работе 626 МКД, в следующем 2017 году планируется отремонтировать ещё более тысячи.

Сегодня в Фонде капитального ремонта идет активная работа по формированию предложений для собственников домов, которые стоят в краткосрочном плане по капремонту на 2016-2017 гг. Уже подготовлено около тысячи пакетов документов определенного образца, в каждом из которых обозначен вид предстоящих работ, а также дефектная ведомость и смета. Каждый такой пакет направляется старшему по дому или председателю МКД почтой или передается нарочно при личном обращении собственника в Фонд.

Стоит отметить, что чем более оперативно и слаженно жильцы проведут общее собрание, согласуют вид работ и оформят соответствующий протокол, тем быстрее в их доме начнется капитальный ремонт. Заместитель генерального директора, руководитель экспертного департамента НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» Соколова Татьяна Владимировна обращает внимание собственников, получивших предложение о проведении капитального ремонта, что региональный оператор сможет объявить торги для определения подрядчика не раньше, чем получит от жителей оформленный и подписанный протокол общего собрания и согласованную смету работ.

«Это нужно сделать как можно быстрее, естественно, соблюдая все процедуры, регламентируемые Жилищным кодексом, но не затягивать. Тогда мы сможем в ближайшее время провести торги, определить подрядную организацию и начать работы», - обращается Татьяна Владимировна к собственникам.

Стоит отметить, что собственники стали активнее взаимодействовать с региональным оператором, прислушиваться к рекомендациям его специалистов, в результате чего капитальный ремонт в домах проходит оперативно, качественно и без лишних заминок и проволочек.

Один из таких активных жителей – председатель МКД №157 А по ул. Революционной Дмитрий Валерьевич Губарев 1 августа получил от Фонда предложение о капитальном ремонте его дома. Ремонт инженерных коммуникаций в этой 8-этажке 1984-го года постройки запланирован на 2017 год, чему жители очень рады.

«Коммуникации в доме пришли в полную негодность. С момента постройки дома они ни разу не ремонтировались. У нас были проблемы с горячим и холодным водоснабжением, постоянно забиваются трубы. Канализация достаточно долгое время текла прямо в подвал – трещина на трубе была в руку. Частично нам ее заменили в рамках текущего ремонта, но все равно вся система в плохом состоянии. То же с электрикой. Люди от этого страдают, – рассказывает Дмитрий Валерьевич. - Мы очень рады, что к нам в дом совсем скоро придет капитальный ремонт. Теперь вывесим объявление, через две недели соберем общее собрание. Затягивать не будем, все сделаем быстро. Люди у нас все активные».

Сегодня доверие граждан к программе капремонта значительно выросло, о чем свидетельствует собираемость взносов на капремонт: в июне 2016 года по региону она составила 89%.



Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области