Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин принял участие в пуске аэроэкспресса Самара – аэропорт «Курумоч»

Во вторник, 2 августа, с платформы железнодорожного вокзала по маршруту Самара – аэропорт «Курумоч» отправился первый электропоезд. Участие в торжественной церемонии принял Губернатор Н.И. Меркушкин.

Организация маршрута из Самары до аэропорта «Курумоч» – совместный проект Правительства Самарской области, Куйбышевской железной дороги и ПАО «Международный аэропорт Курумоч». Всего по маршруту будет ходить 8 электропоездов: 4 в аэропорт и 4 из аэропорта. Поезд следует с пятью остановками: «Стахановская», «Средневолжская», «Пятилетка», «Ягодная» и конечная – аэропорт «Курумоч». Электричка довозит пассажиров до здания старого терминала, откуда бесплатные автобусы-шатлы доставляют их в новый терминал аэропорта.

Глава региона отметил, что данный маршрут – это первый шаг по организации электроперевозок нового уровня. Напомним, сейчас Правительство области прорабатывает проект скоростного сообщения в направлении Самара – «Курумоч» – Тольятти, который уже получил поддержку на уровне Правительства России.

Напомним, в июне вопрос обсуждался на встрече вице-премьера РФ А.В. Дворковича с Губернатором. А в июле эту тему Н.И. Меркушкин обсуждал с президентом ОАО «РЖД» О.В. Белозеровым.

«У нас есть договоренности с Правительством РФ и иностранными партнерами, которые шаг за шагом будут модернизировать железнодорожную сеть в направлении Тольятти. В течение 1-2 месяцев должно быть принято решение, в какие сроки и за счет каких средств будет реализован этот проект, – пояснил Н.И. Меркушкин. – Поезд, который за 40 минут будет довозить людей от Самары до Тольятти».

Глава региона подчеркнул, что аэропорт – это главная точка приема гостей ЧМ-2018. «Мы построили новый аэровокзал, который по праву считается одним из лучших в своем классе не только в России, но и в Европе. И мы должны создать все условия, чтобы люди добирались до него оперативно и с комфортом», – сказал о задаче Губернатор.

Маршрут Самара – «Курумоч» – это еще и социальный проект. Он связывает центр Самары с отдаленными территориями, включая перспективный микрорайон «Крутые ключи», население которого продолжает расти.

«Для людей, проживающих в Самаре и пользующихся аэропортом, экспресс будет серьезным подспорьем. Они смогут оперативно и с комфортом добраться до центра города, а не стоять в «пробках», – подчеркнул глава региона.

Еще один важный вопрос – цена поездки. Сейчас до аэропорта «Курумоч» можно добраться за 150 рублей в вагоне II класса и за 87 рублей в вагоне III класса. Что касается внутригородских остановок – то билет до них стоит 19,8 рублей. Общее время следования в пути – 1 час 16 минут, но по мере развития инфраструктуры дороги скорость движения будет повышаться.

«Стоимость проезда должна быть посильной абсолютно для всех граждан», – пояснил Н.И. Меркушкин. Они подчеркнул, что для дотирования этого направления из областного бюджета будет выделено 4,7 млн рублей субсидий. «Мы надеемся, что данное направление будет загружено. Если не на все 100%, то на тот разумный минимум, который необходим, чтобы он работал и набирал обороты».

По словам начальника КбшЖД С.В. Соложенкина, запуск маршрута стал возможен благодаря поддержке Губернатора: «Несмотря на все сложности вот этого периода, о которых мы так часто говорим, Николай Иванович пошел на этот проект. Он действительно социально значимый».

В завершении церемонии глава региона поздравил железнодорожников с наступающим профессиональным праздником и пожелал новых интересных проектов: «Сегодня разные виды транспорта конкурируют между собой. И железная дорога должна не только выдержать эту конкуренцию, но и предложить такие условия и услуги, которых нет ни в одном другом виде перевозок. И если мы сумеем достичь таких результатов, то железная дорога будет всегда держать первенство среди других форм передвижения людей и перевозки грузов».

Такого же мнения придерживается и начальник КбшЖД: «Это проект, который смотрит в будущее. Мы должны показать, что данное направление может быть востребовано среди граждан и что наш пассажир готов перемещаться в дальнейшем по высокоскоростным магистралям».

Глава региона и С.В. Соложенкин также обсудили вопросы благоустройства вокзала. В частности, Губернатор высказал предложение реанимировать заброшенное задание РОВД, находящееся на привокзальной площади и создать там многоуровневую парковку для автомобилей. Существующую же вокзальную парковку можно будет использовать для более приятных целей – к примеру, для организации сквера.

Источник: Правительство Самарской области