Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин встретился с жителями Пестравского района

В четверг, 4 августа, Николай Меркушкин встретился с жителями Пестравского района. Эти встречи за несколько лет стали традиционными, в ходе их поднимаются вопросы социально-экономического развития Самарской области, обсуждается политическая обстановка как в губернии, так и в стране.

В самом начале встречи Николай Меркушкин поделился своими впечатлениями от посещения мультифазной насосной станции АО «Самаранефтегаз», где он был несколькими часами ранее. «Осенью этот объект сдадут в эксплуатацию, сейчас там ведутся пусконаладочные работы. Весь попутный газ от добычи нефти будет полностью перерабатываться, факелы от его переработки старым способом потушат – это позитивно отразится на экологической обстановке в Пестравском районе», – сказал он.

Николай Меркушкин также подчеркнул, что в ходе беседы будут подняты серьезные вопросы, от решения которых во многом в будущем зависит жизнь не только Пестравского района и Самарской области, но и всей страны в целом. Речь, прежде всего, идет о подготовке к предстоящим 18 сентября выборам депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы. «Это важнейшее политическое событие. По своей значимости они несопоставимы со всеми предыдущими кампаниями. Прежде всего, это связано с геополитической ситуацией в мире», – сказал он.

По мнению Николая Меркушкина, каждый житель страны должен сделать выбор, в какой стране будут жить его дети и внуки. Либо в сильной и независимой России, либо в сырьевом придатке западных стран. По его мнению, определенные политические силы внутри нашей страны заинтересованы в реализации именно второго сценария.

Накануне такого важного для страны события гражданское общество должно мобилизоваться, консолидироваться и в итоге сделать в сентябре правильный выбор. Впрочем, с мобилизацией пока есть проблемы. «Согласно опросам, на выборы готовы прийти около 35% избирателей. Это очень мало, поэтому необходимо с не определившимися людьми провести разъяснительную работу, рассказать о важности участия в выборах. Только показав по итогам кампании высокий результат, мы сможем говорить, что Самарская область – это опорный край нашей страны», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Он подчеркнул: от активности избирателей будет зависеть, насколько активно власть будет решать проблемы на местах. Если выборы пройдут организованно, то и решать накопившиеся вопросы будет гораздо проще. В случае же, если Самарская область не сможет удержать завоеванные в ходе прошлых кампаний позиции, решать проблемы будет гораздо сложнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

Каждый избиратель должен подойти к дню голосования с максимальной ответственностью, избегая формального поверхностного подхода. «Все мы видим, что происходит вокруг нашей страны, и в сложившейся ситуации просто необходимо поддержать курс президента. Если мы не сплотимся вокруг общей цели, нам будет очень сложно конкурировать в мире», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Добавим, что каждый участник встречи традиционно мог напрямую обратиться к Николаю Меркушкину с той или иной просьбой или вопросом. Чем охотно воспользовались жители Пестравского района. «У нас в сельском поселении есть два села, которые каждую весну во время половодья оказываются отрезанными от большой земли – ни «скорую помощь» вызвать, ни продукты привезти, ни детей в школу отправить», – обратился за помощью житель села Мосты Евгений Панов. «Посмотрим, что можно сделать», – ответил Николай Меркушкин.

Руководитель местной детско-юношеской спортивной школы Николай Перегородцев рассказал, что Пестравский район – один из немногих муниципалитетов, где нет современного футбольного стадиона. «В Самарской области действует специальная программа, в рамках которой в течение пяти лет в каждом районе появятся футбольные стадионы, универсальные спорткомплексы и другие спортивные объекты. В ходе ее реализации в Пестравке будет построена необходимая району спортивная инфраструктура», – сказал Николай Меркушкин.

Еще одна проблема, которая волнует практически каждого жителя Пестравки, – состояние местной школы. Дело в том, что ее здание построили около 50 лет назад, и оно уже морально устарело. «Федеральное правительство приняло программу по строительству школ в России до 2025 года, серьезные средства будут выделены и Самарской области. Посмотрим, как в рамках этой программы можно будет решить вопрос в Пестравке», – ответил Николай Меркушкин.

Также в ходе встречи поднимались вопросы поддержки сельского хозяйства, обеспечения жителей чистой питьевой водой, тарифы на услуги ЖКХ и многое другое. Николай Меркушкин заверил, что он предметно изучит каждую проблему, с которой к нему обратились жители.

Источник: «Волга Ньюс»