Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Лауреаты конкурса «Виват, Баян!» вернулись из стажировки во Франции

На прошлой неделе три юных жителя Тольятти, лауреаты XIV Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», вернулись из трехнедельной стажировки во Франции. Ребята, которым посчастливилось принять участие в этой замечательной поездке – это пятнадцатилетние участники дуэта баянистов «Блиц» Гавриил Метлюк и Данила Жадаев, а также шестнадцатилетняя аккордеонистка Екатерина Шилова.

Занятия проходили на базе Международного центра музыки и аккордеона (С.N.I.M.A), основателем которого является легендарный педагог, постоянный член жюри многих международных конкурсов, вырастивший целую плеяду талантливых артистов, профессор Жак Морне. Попасть к нему на занятия не так легко, но для группы музыкантов из Самарской области всегда делается исключение. Он сам и другие яркие педагоги – Натали Буше и Клод Томен – делились секретами своего мастерства. Также свои уроки ребятам преподнес известнейший композитор и артист Франк Анжелис, являющийся в мире баянной музыки одной из самых ярких звезд. Они получили новые знания и навыки в работе над музыкальностью, отработке аппликатуры. Центр баянной музыки является еще и пансионом, где музыканты и проживают, и учатся.

«Это лучшие каникулы в моей жизни! – делится впечатлениями Екатерина Шилова. – В другой стране все воспринимается намного интенсивнее и интереснее, мы познакомились с перспективными ребятами, приехавшими сюда на обучение с разных уголков мира. Французские педагоги открыли для нас новое видение музыки, я буду развивать свои навыки в эстрадном направлении».

«Здесь меня научили во время игры на инструменте больше внимания посвящать «туше», что означает извлечение звуков прикосновениями пальцев. Мне очень понравилось», – сообщил Гавриил Метлюк.

«Французская школа игры на инструменте кардинально отличается от российской, в частности, если в русской школе больше времени уделяется технике игры, то здесь именно работа со звуком в приоритете», – добавляет Данила Жадаев.

«Мы благодарны художественному руководителю фестиваля и конкурса «Виват, Баян!» Сергею Ивановичу Войтенко за предоставленную возможность побывать в сказке. Это для нас большой толчок к развитию своих способностей в дальнейшем!», – сказали ребята.

За время стажировки юные музыканты не только обучались новой для себя манере игры на баяне и аккордеоне, но и посетили местные достопримечательности, а также дали четыре концерта на городских площадках перед французской публикой. Зрители с восторгом приняли российских музыкантов, которые показали очень высокий уровень исполнительства. Публика с трудом поверила, что перед ними подростки, а не взрослые и опытные музыканты.

Данная стажировка стала завершающим этапом проведения XIV Международного фестиваля баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», который прошёл в Самарской области с февраля по май 2016 года при поддержке Правительства Самарской области.

За время проведения Всероссийского конкурса «Виват, Баян!», начиная с 2003 года, были награждены поездкой на стажировку в Международный центр баянной музыки 29 учеников и 19 преподавателей из детских музыкальных учреждений Самарской области, в том числе из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Похвистнево, Отрадного, Сызрани, Чапаевска, а также Ульяновска и Краснодара.

Источник: Компания «Voytenko production»