Лауреаты конкурса «Виват, Баян!» вернулись из стажировки во Франции
На прошлой неделе три юных жителя Тольятти, лауреаты XIV Всероссийского конкурса баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», вернулись из трехнедельной стажировки во Франции. Ребята, которым посчастливилось принять участие в этой замечательной поездке – это пятнадцатилетние участники дуэта баянистов «Блиц» Гавриил Метлюк и Данила Жадаев, а также шестнадцатилетняя аккордеонистка Екатерина Шилова.
Занятия проходили на базе Международного центра музыки и аккордеона (С.N.I.M.A), основателем которого является легендарный педагог, постоянный член жюри многих международных конкурсов, вырастивший целую плеяду талантливых артистов, профессор Жак Морне. Попасть к нему на занятия не так легко, но для группы музыкантов из Самарской области всегда делается исключение. Он сам и другие яркие педагоги – Натали Буше и Клод Томен – делились секретами своего мастерства. Также свои уроки ребятам преподнес известнейший композитор и артист Франк Анжелис, являющийся в мире баянной музыки одной из самых ярких звезд. Они получили новые знания и навыки в работе над музыкальностью, отработке аппликатуры. Центр баянной музыки является еще и пансионом, где музыканты и проживают, и учатся.
«Это лучшие каникулы в моей жизни! – делится впечатлениями Екатерина Шилова. – В другой стране все воспринимается намного интенсивнее и интереснее, мы познакомились с перспективными ребятами, приехавшими сюда на обучение с разных уголков мира. Французские педагоги открыли для нас новое видение музыки, я буду развивать свои навыки в эстрадном направлении».
«Здесь меня научили во время игры на инструменте больше внимания посвящать «туше», что означает извлечение звуков прикосновениями пальцев. Мне очень понравилось», – сообщил Гавриил Метлюк.
«Французская школа игры на инструменте кардинально отличается от российской, в частности, если в русской школе больше времени уделяется технике игры, то здесь именно работа со звуком в приоритете», – добавляет Данила Жадаев.
«Мы благодарны художественному руководителю фестиваля и конкурса «Виват, Баян!» Сергею Ивановичу Войтенко за предоставленную возможность побывать в сказке. Это для нас большой толчок к развитию своих способностей в дальнейшем!», – сказали ребята.
За время стажировки юные музыканты не только обучались новой для себя манере игры на баяне и аккордеоне, но и посетили местные достопримечательности, а также дали четыре концерта на городских площадках перед французской публикой. Зрители с восторгом приняли российских музыкантов, которые показали очень высокий уровень исполнительства. Публика с трудом поверила, что перед ними подростки, а не взрослые и опытные музыканты.
Данная стажировка стала завершающим этапом проведения XIV Международного фестиваля баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!», который прошёл в Самарской области с февраля по май 2016 года при поддержке Правительства Самарской области.
За время проведения Всероссийского конкурса «Виват, Баян!», начиная с 2003 года, были награждены поездкой на стажировку в Международный центр баянной музыки 29 учеников и 19 преподавателей из детских музыкальных учреждений Самарской области, в том числе из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Похвистнево, Отрадного, Сызрани, Чапаевска, а также Ульяновска и Краснодара.
Источник: Компания «Voytenko production»