Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области проходит акция «За жизнь без барьеров»

Правительством Самарской области совместно с общественными организациями инвалидов - Ассоциацией Десница и Всероссийское общество слепых - уже в десятый раз проводится акция «За жизнь без барьеров».

На территории Самарской области акция стартовала 15 августа и продлится до 15 октября.

Мероприятия, проводимые в рамках акции, направлены на привлечение внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, к созданию доступной среды жизнедеятельности для всех маломобильных категорий населения.

В 2016 году в рамках реализации мероприятий акции организована работа по обследованию и паспортизации 40 объектов социальной инфраструктуры, предложенных общественными организациями инвалидов для включения в перечень приоритетных социально значимых объектов Самарской области, расположенных в 6 городских округах (г.о. Жигулёвск, г.о.Новокуйбышевск, г.о.Отрадный, г.о.Сызрань, г.о.Тольятти, г.о.Чапаевск) и 11 муниципальных районах (м.р. Алексеевский, м.р.Большеглушицкий, м.р.Борский, м.р.Камышлинский, м.р.Красноярский, м.р.Нефтегорский, м.р.Сергиевский, м.р.Сызранский, м.р.Похвистневский, м.р.Приволжский, м.р.Хворостянский).

Выездные мероприятия по осуществлению экспертной оценки приоритетных социально значимых объектов на соответствие условиям доступности для маломобильных граждан проведены. Теперь до 15 октября необходимо подготовить паспорта их доступности с последующим размещением на интерактивной онлайн-карте доступности объектов и услуг в сети Интернет - геоинформационная система «Доступная среда» https://geoportal.samregion.ru/minsocdem

Также с целью формирования у школьников и студентов позитивного восприятия инвалидности и толерантного отношения к людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, расположенных на территории г.о.Самары, представителями Ассоциации Десница и Всероссийского общества слепых будут организованы «уроки толерантности».

В этом году «Уроки толерантности» пройдут для учащихся 6 классов муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений средних общеобразовательных школ городского округа Самара № 3, 90 и 53.

Кульминацией акции «За жизнь без барьеров» станет торжественное мероприятие, которое планируется к проведению в сентябре в детском парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина. На концертной площадке городского парка зрители увидят концертные номера, подготовленные как взрослыми, так и детьми с ограниченными возможностями здоровья, но ведущими активный образ жизни.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области