Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Сызранский драматический театр открыл сезон премьерой спектакля «Блажь»

Сызранский драмтеатр вошел в 98-й сезон обновленным и посвежевшим. В труппу влились новые актеры, прошла премьера спектакля «Блажь», но главное, что притягивает сегодня зрителя, – это отремонтированное здание театра.

Впервые зритель вошел в обновленный театр еще в прошлом сезоне, в конце февраля, но тогда здание казалось необжитым, холодным, чужим. И вот в день премьеры не только зрители, но, кажется, и сами актеры, режиссеры, театральные служащие смотрели на свой родной дом с откровенным изумлением.

Канделябры, хрусталь, позолота, мрамор – все это отражается и еще раз отражается в огромных зеркалах. Поднимаясь по широкой лестнице в фойе второго этажа, чувствуешь себя не иначе, как Наташей Ростовой, впервые прибывшей на бал. К тому же в день открытия там на втором этаже в исполнении струнного ансамбля звучали танго Пьяццоллы, увертюра и вальс Дашкевича и что-то еще классическое, узнаваемое, волнующее – все это добавляло торжественности и важности происходящему.

Присев на мягкий диванчик в викторианском духе, можно было просто слушать музыку, рассматривать нарядную публику, что само по себе – уже праздник. В день открытия сезона по фойе прогуливались также барышни и кавалеры в костюмах середины XIX века. А интерьер был дополнен инсталляцией купеческой тематики – резной буфет, стол, покрытый кружевной скатертью, патефон, самовар, пироги и жареный поросенок (к сожалению, бутафорские) – все настраивало на восприятие спектакля.

В тот день в театре давали «Блажь» по одноименной пьесе, написанной Александром Островским в соавторстве с драматургом Петром Невежиным. Хотя скорее так: как-то во второй половине девятнадцатого столетия начинающий драматург Невежин обратился к уже известному Александру Островскому за помощью с пьесой. Так родилось произведение, в сюжете которого помещица Серафима Сарытова, увлекшись молодым управляющим Баркаловым, забывает о своих обязанностях по отношению к младшим сестрам. И практически проматывает их наследство, даже не ради любви, ради блажи (отсюда и название). Только благодаря тетушке Прасковье Бондаревой прохвост-управляющий изгнан, имение не разорено и все счастливы.

Роль Серафимы Сарытовой исполнила Татьяна Дымова, роль Баркалова – Евгений Морозов. Пьесу Островского и Невежина режиссер Владимир Коломак сдобрил лирическими отступлениями, цыганскими песнями и фривольными шутками, но зритель принял спектакль по-доброму. Во всяком случае, кашляли редко, а в антракте никто не захотел покинуть театр.

Итак, сезон в Сызранском драматическом открыт. В дальнейшем театр запланировал еще две постановки: «Пощечину» по пьесе французского драматурга Эжена Лабиша и «Дульсинею Тобосскую» Александра Володина, а также детские сказки. Кроме того, в ночь с 3 на 4 ноября театр поддержит Всероссийскую акцию «Ночь искусств». До позднего часа здесь будут проходить творческие встречи, концерты, мастер-классы и выставки. Сегодня Сызранский драматический – единственный в Самарской области театр, организующий в своих стенах «Ночь искусств». В этом году акция «Ночь в театре» пройдет уже во второй раз.

Источник: «Волга Ньюс»