Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Жигулёвская ГЭС организовала дни открытых дверей в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

17 и 18 октября старшеклассники из Самарской области, показавшие отличные результаты в олимпиадах по математике, посетили Жигулёвскую ГЭС.

Мероприятие проходило в рамках социальной кампании Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе Ярче, цель которой – привлечение внимания молодёжи к вопросам рационального, эффективного использования ресурсов, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологическую обстановку. Партнёры мероприятия - министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности», департамент образования администрации городского округа Самара.

В ходе экскурсии по станции ребята узнали о важности света в жизни людей и необходимости бережно расходовать электроэнергию. Гостям рассказали, что в гидроэнергетике используется наиболее экологичный, возобновляемый источник энергии. Выработка электроэнергии на ГЭС позволяет снизить нагрузку на тепловые станции и тем самым уменьшить выбросы в атмосферу, сохранить запасы нефти и газа для будущих поколений. Школьники познакомились с простыми правилами, которые позволяют экономить энергоресурсы и тем самым сохранять окружающую среду.

Старшеклассники посетили музей предприятия, с интересом осмотрели стенды и экспонаты, внимательно выслушали рассказ о компании «РусГидро», узнали о сложной и ответственной работе гидроэнергетиков.

Знакомство с ГЭС продолжилось осмотром машинного зала, где специалисты Жигулевской ГЭС подробно рассказали о принципах работы станции и ответили на все вопросы.

«Нам очень важно, чтобы ребята, знакомясьс лучшими достижениями инженерной мысли прониклись интересом к технике и в будущем пришли в инженерную профессию. Может, именно эта экскурсия на станцию станет для кого-то из школьников  отправной точкой в выборе будущей профессии», - отметил директор Жигулевской ГЭС Олег Владимирович Леонов.

Идея проведения Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче появилась благодаря молодёжной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью прошлого года. Инициативу проведения Фестиваля поддержали Минэнерго России, Росмолодёжь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодёжные и общественные организации. Фестиваль проходит в областных центрах и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче поддержали  72 региона России, в том числе и Самарская область.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области