Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Ученики школ Самарской области приняли участие в Неделе энергосбережения

Участниками мероприятий Недели энергосбережения в Самарской области стали более 140 тысяч учащихся 1-11 классов из 660 образовательных учреждений Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Новокуйбышевска, Отрадного, Октябрьска, Похвистнево и всех районов Самарской области.

В рамках акции в учебных заведениях прошли конкурсы, тематические выставки детских рисунков, классные часы и беседы, концерты, флешмобы, квесты на тему энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам, экскурсии на предприятия топливно-энергетического комплекса региона, а также соревнования по онлайн игре «ЖЭКА».

Для учеников 7-8 классов прошли уроки физики по направлениям: «Энергосбережение. Куда уходит тепло?», «Энергосбережение. Бережем вместе», на которых ребята подготовили доклады. Кроме того, школьники получили задание – написать сочинения-миниатюры по темам на выбор: «Вклад моей семьи в энергосбережение страны», «Действия по энергосбережению в моей школе», «План энергосбережения у меня дома».

Благодаря уникальной методической базе, разработанной по инициативе Министерства энергетики Российской Федерации специально для проведения специализированной Недели во всероссийском масштабе, информация о принципах энергосбережения дается школьникам в оригинальной игровой форме. Занятия разнообразны по содержанию и видам деятельности, наглядный материал и сценарии уроков максимально нацелены на вовлечение школьников в процесс изучения направления энергосбережения. Ученики школ, гимназий и лицеев Самарской области высоко оценили необычную форму получения знания, энтузиазм ребят отметили и их учителя. Важно отметить, что программа подбиралась таким образом, чтобы полученная информация и опыт пригодились бы школьникам уже сегодня.

По признанию педагогов, в процессе подготовки мероприятий они и сами узнали много нового, поскольку из года в год вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности приобретают все большую актуальность, разрабатываются новые современные технологии, рынок энергосбережения пополняется новыми решениями. Педагоги с удовольствием делились с учащимися новыми открытиями.

Школьники изучили Декларацию о личном вкладе в повышение энергоэффективности экономики России, желающие поддержать ее, могли сделать это на сайте Фестиваля #ВместеЯрче. Кроме того, ребята с удовольствием фотографировались с хештегами в поддержку идей энергосбережения и заботы об окружающей среде.

Организаторами Недели энергосбережения выступили министерство образования и науки Самарской области, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и ГБУ СО «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

Источник: Правительство Самарской области