Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Воспитанники тольяттинского детского дома представят Самарскую область на окружном этапе интеллектуально-развивающей игры ПФО «Ума палата»

1 ноября в Самаре прошел региональный этап интеллектуально-развивающей игры Приволжского федерального округа для воспитанников детских домов «Ума Палата». В состязаниях приняли участие 7 команд. Это воспитанники социальных учреждений из Самары, Тольятти и Сызрани.

Ежегодные интеллектуальные соревнования проводятся в рамках окружного общественно значимого проекта «Вернуть детство», который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и направлен на социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. На территории региона организаторами выступают министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области и Самарская региональная общественная организация «Центр творческой молодежи».

Интеллектуальная игра проходила в два раунда. Смекалку и сыгранность команд ребята старались показать в каждом задании игры: отвечали на непростые вопросы, отгадывали значения редко встречающихся слов, решали головоломки, а также принимали участие в интеллект-аукционе. «Вопросы подбираются из самых различных отраслей знания, чтобы показать кругозор и эрудицию ребят. Это искусство, история, точные науки. Есть конкурсы на смекалку, на быстроту реакции», – отметил Владимир Борисов, главный консультант управления организации опеки и попечительства департамента по вопросам семьи и детства министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Иван Пешков из команды «Мамаевцы» (Центр помощи детям «Единство», г. Тольятти) участвует в интеллектуальной игре «Ума палата» уже третий год. «Чтобы подготовится, между собой мы играли в викторины, задавали друг другу вопросы. Мне нравится работа в команде, нравится, когда мы друг с другом взаимодействуем, как-то учимся общаться и решать общую задачу. Это помогает справляться с трудностями, в дальнейшем решать какие-то вопросы самостоятельно», – поделился Иван.

По итогам проведения интеллектуальных состязаний первое место заняла команда «Тотти» из Центра помощи детям «Единство» (г. Тольятти). Второе и третье место также досталось тольяттинским ребятам – это команда «Десяточка» (Центр помощи детям «Созвездие») и команда «Мамаевцы» (Центр «Единство»).

Теперь победители регионального этапа интеллектуально-развивающей игры «Ума Палата» будут представлять Самарскую область на окружном финале в Уфе 4-5 ноября 2016 года.

Источник: Правительство Самарской области