Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В День народного единства в Самаре чествовали региональных аграриев

4 ноября в Самаре отпраздновали День народного единства. В этом году праздничные мероприятия на главной площади столице региона – площади Куйбышева – прошли под эгидой достижений аграриев нашей Губернии: в нынешнем году в регионе собран самый большой за последние 15 лет урожай зерновых – свыше 2,1 млн. тонн.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, сельское хозяйство в настоящее время стало той отраслью региональной экономики, которая демонстрирует несомненный прогресс и динамичное развитие – растут производственные и экономические показатели отрасли, значительно расширился парк сельскохозяйственной техники в хозяйствах, наблюдается хороший приток инвестиций.

На трех основных площадках – продовольственной ярмарке, экспозиции муниципальных районов, агропарке – гости праздника могли ознакомиться с достижениями региональных аграриев.

Продовольственная ярмарка начала работу на площади в 8.00. Здесь можно было приобрести продукцию, представленную лучшими крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, перерабатывающими предприятиями и тепличными комбинатами региона. Любой посетитель ярмарки мог выбрать для себя качественную продукцию местного производства. Широкий ассортимент ярмарки включал в себя овощную, молочную и мясную продукцию, произведенную по традиционным и собственным рецептам, мед, целебные травы, перепелиные яйца, мясо индейки и прочие продукты для изысканного стола.

На выставке муниципальных районов, на так называемой площадке сельских подворий, были представлены экспозиции муниципальных образований Самарской области. Каждая экспозиция включала в себя общую информацию о муниципалитете, реализации государственных и ведомственных программ развития сельского хозяйства, производственные показатели отрасли в данном районе. Кроме того, в рамках экспозиции была представлена продукция ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также поделки и сувениры ремесленников и мастеров народного творчества муниципалитета. Презентации большинства муниципальных районов сопровождались музыкальной и театральной программами в исполнении местных коллективов, мастер-классами от производителей и ремесленников, дегустацией продукции и ярмарочной торговлей.

В так называемой зоне агропарка на открытой площадке состоялась демонстрация сельскохозяйственной техники, произведенной в Самарской губернии и других субъектах Российской Федерации. Жителям Самары было презентовано около 15 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, среди которых были как зарекомендовавшие себя модели, так и новинки производства. Вся техника, которая была представлена гостям праздника, успешно работает на полях Самарской области. Посетителям мероприятия можно было не только посмотреть на современный комбайн или трактор, но и посидеть в их кабинах. На все вопросы посетителей отвечали компетентные специалисты, которые всегда находились рядом с экспонируемой техникой.

В рамках митинга на праздничной сцене состоялись награждения. Знак и удостоверение к почетному званию «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» из рук первого вице-губернатора – Председателя Правительства Самарской области Александра Петровича Нефедова приняла Гинятулова Зульфия Фаттаховна – оператор машинного доения общества с ограниченной ответственностью «Племенной завод «Дружба» Кошкинского района.

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области