Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В центре «Кириллица» состоялся международный церковно-государственный форум

25 октября в Самаре прошел международный церковно-государственный форум «Воспитание патриотизма как основа духовной безопасности России».

Самара

Организаторы – Самарская и Сызранская епархия, Совет ректоров Самарских ВУЗов и региональное отделение Союза православных женщин.

На форуме поднимались такие важные для современного общества вопросы, как значение культурных ценностей в жизни государства, проблемы в системе образования, самосознание подростка, его отношение к Родине и др.

Почетным гостем стал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. «На основе веры мы можем сделать многое, чтобы воспитывать в людях дух православия и патриотизма. Патриот помнит своих предков, свои традиции, веру и идеалы нравственности и духовности», – произнес владыка во время своего выступления.

С докладами выступили ведущие российские эксперты в области истории, богословия, психологии, СМИ. Наибольший интерес вызвали выступления представителей московской делегации: кандидата исторических наук, директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова и доктора психологических наук, сопредседателя Международного научно-экспертного совета по духовно-нравственной безопасности при Российском институте стратегических исследований Владимира Слободчикова, а также председателя отдела религиозного образования и катехизации Самарской и Сызранской епархии архимандрита Вениамина Лабутина. Слова этих спикеров о кризисе образования и проблемах исторической памяти несколько раз прерывались одобрительными аплодисментами из зала.

Помимо тематических секций на форуме работал круглый стол на тему «СМИ и проблемы современной молодежи», одним из ведущих которого стал заместитель председателя областного Союза журналистов Олег Лукьянов.

Участниками диалога были студенты и преподаватели самарских ВУЗов, ведущие журналисты области и журналисты районных средств массовый информации, а также представители церкви.

На встрече режиссер и телеведущий ГТРК «Самара» Данил Рыбалко рассказал о реалиях недавнего прошлого и о приоритетах современной молодежи. «Я человек, выросший в девяностых. Тогда было модно курить и распивать спиртные напитки с самого раннего возраста. В ту пору быть откровенным приверженцем ЗОЖ было постыдно. Сейчас, к счастью, ситуация меняется, меняются приоритеты молодежи. И это результат грамотной технологии по навязыванию, в хорошем смысле, правильных ценностей с помощью СМИ», – высказался телеведущий.

Несмотря на двухчасовую беседу, ряд вопросов остался открытым. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что за одну встречу все проблемы не разобрать. Каждый высказался о необходимости регулярного и открытого диалога представителей «четвертой власти», духовенства и нового поколения.

Источник: Союз журналистов России – Самара