Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Международный день студента в Самаре представили Посла ЧМ-2018 и открыли Центр привлечения и подготовки городских волонтеров

К команде послов города-организатора присоединилась паралимпийская чемпионка по легкой атлетике Николь Родомакина. После торжественной церемонии подписания соглашения Николь приняла участие в открытии Центра привлечения и подготовки городских волонтеров.

17 ноября 2016 года, в международный день студента, на базе Самарского государственного технического университета состоялось подписание соглашения с Послом Чемпионата мира по футболу 2018 года Николь Родомакиной. Свои подписи в трехстороннем соглашении также поставили министр спорта Самарской области Д.А. Шляхтин и первый заместитель главы городского округа Самары В.В. Сластенин.

«Я немного волнуюсь – впервые в такой ответственной роли. Стать Послом Самары как города-организатора ЧМ-2018 – почетно и неожиданно. Постараюсь не подвести вас, с честью выполнить роль, возложенную на меня, – сказала Николь Родомакина. – Пусть не профессионально разбираюсь в футболе, но очень люблю этот спорт. Я – патриот, поэтому с радостью отложу свои дела, чтобы представлять наш город в рамках программы Послов. Чемпионат мира – важнейшее событие, которое поможет рассказать всей планете не только о футбольной жизни Самары, но о достойных людях нашей области, спортсменах, представителях культуры и добрых приветливых жителях».

«Очень рад за Николь. Она человек достойный, безусловно, заслужила выполнять столь почетную миссию. Мы рады приветствовать такую титулованную спортсменку в нашей команде Послов», – поздравил Родомакину после подписания соглашения Д.А. Шляхтин.

Первое мероприятие с участием Николь состоялось сразу же после церемонии подписания соглашения. Вместе с вице-губернатором – руководителем Администрации Губернатора Самарской области Самарской области Д.Е. Овчинниковым и ректором СамГТУ Д.Е. Быковым Николь, перерезав красную ленточку, открыла Центр подготовки городских волонтеров Чемпионата мира по футболу, расположенного в корпусе СамГТУ.

Д.Е. Овчиников зачитал приветственный адрес от имени Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина.

«Проведение мирового футбольного первенства – исключительно важное для Самары и всего нашего региона событие, призванное улучшить имидж нашей губернии, придать мощный импульс обновлению исторической части областного центра, развитию спортивной, транспортной и туристической инфраструктуры, – говорилось в обращении. – Чтобы достойно, на самом высоком организационном уровне, провести Чемпионат и обеспечить комфортное пребывание гостей на самарской земле, нам необходимо привлечь к участию в этом мероприятии максимальное количество грамотных, инициативных, всесторонне подготовленных молодых людей. Уверен, что открытие Центра привлечения и подготовки городских волонтеров на базе Самарского государственного технического университета позволит успешно решить эту важную, ответственную задачу».

Региональная программа «Городские волонтеры» реализуется совместно АНО «Дирекция-2018», министерством спорта Самарской области и СамГТУ. Центр городских волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 создан для формирования и подготовки команды 1300 волонтеров, которые во время ЧМ-2018 помогут болельщикам ориентироваться в городе, предоставят туристическую информацию, создадут атмосферу радушия и гостеприимства принимающего региона, помогут при организации и проведении Фестиваля болельщиков FIFA на площади им. Куйбышева.

«У нас замечательные студенты – они талантливы, активны и с любовью относятся к своей родине, – поздравил всех с открытием центра Д.Е. Быков. – Наш вуз сделает все, чтобы Центр успешно работал и у волонтеров, не только студентов, но и сегодняшних школьников и представителей серебряных волонтеров были все условия для успешной подготовки».

По завершении официальных мероприятий Николь Родомакину приветствовали на тренировочной базе ПФК «Крылья Советов». Заслуженный ветеран команды Валериан Панфилов, рассказывая о жизни главного футбольного клуба региона, провел для спортсменки экскурсию по базе, которой предстоит в 2018 году принимать на своей территории одну из команд-участниц Чемпионата мира.

Источник: Правительство Самарской области