Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес» вновь показала пути начала успешной карьеры

В субботу в самарском выставочном комплексе «Экспо-Волга» завершила работу 7-я межрегиональная выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес». С 24 по 26 ноября этот уникальный проект посетили около 17 тысяч человек, в числе которых школьники из Самарской области, абитуриенты, студенты вузов и ссузов, их родители и преподаватели.

Проект заручился солидной поддержкой Министерства образования и науки Самаркой области, Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Департамента образования Администрации городского округа Самара, Совета ректоров вузов Самарской области.

Проект растет и развивается. Так, в рамках нынешней выставки представили свои экспозиции около 70 участников не только Самары и Самарской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Волгограда, Ростова. За три дня проекта для гостей провели свыше 54 мероприятий деловой программы. Особый интерес вызвала квест-игра «По тропам образования», которая помогала посетителям в увлекательной форме собирать информацию об учебных заведениях, работодателях и компаниях, участвующих в выставке. На протяжении всех дней проекта ребята принимали участие в мастер-классах по робототехнике, авиамоделированию и беспилотным летательным аппаратам.

По словам депутата Самарской Губернской Думы 6 созыва, члена комитета по образованию и науке, члена Союза ректоров вузов Самарской области, директора Самарского филиала Московского городского педагогического университета Галины Ефимовны Козловской, проект сегодня особенно актуален и востребован. «Это современная форма общения и коммуникации для молодых людей. Вместе с родителями и одноклассниками они могут посмотреть экспозицию, узнать новую информацию. Здесь эта информация систематизирована, организована и правильно преподнесена. Это важное социальное мероприятие для области и города в целом», – подчеркнула Галина Ефимовна.

Организаторы ставили главной целью – предоставить широкий выбор профессий, вариантов поступлений, как в России, так и за рубежом. Как отметил руководитель управления развития кадровых ресурсов Департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александр Олегович Дорофеев, в Самарской области порядка 4 тысяч профессий, однако, молодые люди знают не более 10-15 вариантов: «Министерство труда, занятости и миграционной политики оказывает всяческую поддержку проекту не один год. «Образование. Наука. Бизнес» – уникальная площадка для школьников и абитуриентов, где они могут найти учебные заведения для своего будущего. Здесь проводится сильная профориентационная работа. Сегодня наша задача – уже с 7-8 класса рассказывать подрастающему поколению о будущей профессии и о большом выборе специальностей».

В этом году в рамках проекта состоялось родительское собрание, в рамках которого проходило обсуждение актуальных вопросов обучения и выбора профессии. На мероприятии выступила заместитель главы городского округа Самара – Руководитель Департамента образования Администрации городского округа Самара Лилия Викторовна Галузина. По окончании собрания для родителей было проведено ток-шоу «От первого лица» с руководящим составом ВУЗов региона, на котором родители смогли обсудить актуальные проблемы и получить ответы непосредственно от представителей ВУЗов.

В рамках выставки-форума состоялась презентация бизнес-проектов, организатором которой выступила Администрация городского округа Самара. Лучшие проекты конкурсантов отметили сертификатами на участие в двухдневном интенсиве Федеральной программы «Ты – предприниматель» в Самарской области.

Впервые в рамках проекта для ребят, сделавших выбор в пользу карьеры военного, состоялись тематические встречи «Есть такая профессия – Родину защищать». На эти мероприятия были приглашены представители высших военных учебных заведений страны. «Сегодня у ребят в этом зале есть возможность получить не только полезную информацию, которую и так легко найти в Интернете, но главное – получить авторитетную экспертную оценку того, как рационально подойти к выбору своей профессии. Выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес» – это площадка, которая помогает всем молодым людям этот выбор сделать осознанно. Здесь представлены не только учебные заведения, но и реальные работодатели», – резюмировал генеральный директор ВК «Экспо-Волга» Андрей Дмитриевич Левитан.

Фоторепортаж с выставки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Источник: ВК «Экспо-Волга»