Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Регион усилил периметр защиты государственных информационных систем от кибератак

Департамент информационных технологий и связи Самарской области заключил соглашение о сотрудничестве и информационном обмене с крупным российским разработчиком продуктов и сервисов для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью Solar Security.

В соответствии с условиями соглашения стороны обеспечат двусторонний информационный обмен между Solar JSOC и Центром обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы (ведомственный сегмент ГосСОПКА) Самарской области. Данное сотрудничество направлено на объединение усилий по борьбе с киберугрозами.

Информационный обмен позволит обеим организациям наладить ещё более оперативное реагирование на инциденты, выявление массовых атак и выработку методов защиты от них. Solar JSOC и Центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные системы и ресурсы Самарской области будут обмениваться данными об инцидентах информационной безопасности, индикаторами компрометации систем, корреляционными правилами и другой информацией, способной помочь в выявлении и предотвращении кибератак.

«Мы придаем большое значение информационному обмену, – рассказал заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Валериевич Казарин. – Мы взаимодействуем с главным центром государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации, а также активно сотрудничаем с регуляторами в области информационной безопасности и ведущими производителями отечественных средств защиты информации. Solar JSOC, в свою очередь, ежедневно агрегирует огромное количество информации, необходимой для своевременного выявления и предупреждения хакерских атак, поэтому данное сотрудничество будет очень полезно обеим сторонам».

«Скорость обнаружения и реакции на атаку до сих пор остаётся важнейшим фактором в вопросе противодействия угрозам. Поэтому я считаю, что киберпреступность можно победить, только объединив силы. Мы уже сотрудничаем с FinCERT и ДИТ Самарской области и постоянно расширяем список партнеров. Это формирует действительно мощную систему защиты российских компаний от киберугроз», – прокомментировал заключение соглашения Игорь Ляпунов, генеральный директор компании Solar Security.

Источник: Пресс-служба Правительства Самарской области