Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Делегация немецких компаний посетила особую экономическую зону «Тольятти»

Особую экономическую зону «Тольятти» 7 декабря посетила делегация немецких компаний. Их знакомство с ОЭЗ прошло в рамках крупной бизнес-миссии в Поволжье, во время которой они также изучили инвестиционные площадки Ульяновска и Самары. С местным потенциалом приехали знакомиться представители 14 компаний. Это крупные и средние предприятия, работающие преимущественно в сфере автомобилестроения, а также предоставляющие услуги в области логистики и информационных технологий. В состав делегации вошли сотрудники Федерального министерства экономики и энергетики Германии, Посольства Германии в Москве и Российско-Германской внешнеторговой палаты.

Как отметил генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко, это самая крупная делегация, которую принимает новое здание административно-бытового корпуса ОЭЗ. В своем приветственном выступлении он дал краткую характеристику проекту, рассказав, что сейчас нашими резидентами являются 19 компаний, из них 11 – с участием иностранного капитала. Наибольший объем инвестиций в ОЭЗ пришелся на самые «кризисные» 2014 и 2015 годы:

«У нас присутствуют иностранные инвесторы из восьми стран, в том числе и из Германии. Эти компании имеют различный статус продвижения своих проектов. Все шесть работающих сейчас заводов – дочерние структуры зарубежных производителей. Основная стратегия этих предприятий в условиях «выздоравливающей» российской экономики – ориентация на местных производителей и поиск дополнительных источников дохода вне России. Работа на экспорт с учетом курсовой разницы дает компаниям значительную финансовую устойчивость».

Сейчас в России развивается 26 особых экономических зон. И среди промышленных зон ОЭЗ «Тольятти» находится на втором месте по эффективности согласно оценке Минэкономразвития России за 2015 год. Это подчеркнул начальник отдела развития и проектной деятельности Департамента по управлению проектами и работе с инвесторами АО «ОЭЗ» Максим Арбузов. По его словам, Германия активно инвестирует в развитие своих производств в ОЭЗ. По объему осуществленных вложений она находится на пятом месте среди 28 стран-участников.

Активную помощь в развитии двусторонних отношений России и Германии оказывает Федеральное министерство экономики и энергетики ФРГ посредством различных программ. «В сложной экономической ситуации нужно поддерживать контакты и делать отношения двух стран более тесными», – сказала представитель ведомства Сара Галандер.

После завершения официальной презентации иностранные гости в сопровождении сотрудников управляющей компании ОЭЗ поехали на экскурсию по заводам. Членам делегации показали, как работают автокомпонентные предприятия на площадке, в частности, как устроено немецкое производство «Эдша Тольятти». Директорами заводов проведены презентации, в которых представлен их положительный опыт работы в ОЭЗ.

Источник: Правительство Самарской области