Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В микрорайоне «Южный город» распахнул свои двери детский сад для 300 малышей

20 декабря состоялось торжественное открытие нового детского сада «Лукоморье» на 300 мест в микрорайоне «Южный город».

С приветственным словом ко всем гостям, воспитанникам и их родителям обратился министр образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылёв:

«В этом году на территории Самарской области мы открыли девять новых дошкольных образовательных учреждений. Около 3000 ребят смогли пойти в свой новый второй дом. Открытие второго детского сада в микрорайоне «Южный город» – это счастье не только для маленьких воспитанников, но и для их родителей. Именно здесь ребята будут делать свои первые шаги в познании мира, так как здание детского сада оснащено всем необходимым для организации современного образовательного процесса», – рассказал В.А. Пылёв.

Строительство детского сада лично контролировал Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. В августе 2016 года он инспектировал готовящееся к сдаче в эксплуатацию здание. Глава региона посмотрел новый садик, высоко оценив условия, которые созданы здесь для детей.

Родители воспитанников детского сада «Лукоморье» в микрорайоне «Южный город» выразили свою благодарность за строительство нового дошкольного образовательного учреждения. Они уверены, что педагоги приложат все необходимые усилия для того, чтобы малыши всесторонне развивались.

При проектировании и строительстве детского сада учитывалась необходимость создания доступной среды. Входы оборудованы пандусами, доступ инвалидов-колясочников на 2-й и 3-й этажи здания организован с помощью лифта. Предусмотрена световая и звуковая информирующая сигнализация, имеется санузел, приспособленный для маломобильных групп населения. Уникальность объекта на открытии отметила и заведующая детским садом «Лукоморье» в микрорайоне «Южный город» Ирина Владимировна Алькина.

«За 25 лет своего трудового стажа я не видела такого красивого и современного дошкольного образовательного учреждения. Здесь необычайный простор для детей: уютный музыкальный зал, где хочется проводить праздники, большой физкультурный зал, где хочется заниматься спортом, здесь предусмотрены кабинеты психолога и логопеда, есть комната технического творчества, где ребята будут изучать робототехнику и, конечно же, математику. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников – приоритетное для нас направление», – подчеркнула И.В. Алькина.

Важность ещё в дошкольном возрасте прививать детям любовь к прикладным наукам в своём послании к депутатам Самарской Губернской думы VI созыва и жителям региона 19 декабря отметил и Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, говоря о необходимости развития космической отрасли.

«В первом послании четыре года назад я говорил, что надо начинать готовить детей с 5-го класса. Сейчас хочу сказать, что начинать надо еще раньше, с детского сада. И тогда мы вырастим людей талантливых, которые смогут на самом высоком уровне конкурировать с кем угодно, и мы сохраним за собой превосходство в этой области. Если мы будем делать такие детские сады, то эти 5-6 дети, придя в школу, сохранят интерес к этой теме. Навыки, полученные в этом возрасте, очень важны. Это старт, который в перспективе может определить все», – подчеркнул в послании глава региона.

На возведение современного детского сада «Лукоморье» в микрорайоне «Южный город» ушло около года. Через год, в декабре 2017-го, здесь же планируется завершить строительство еще одного детского сада на 350 мест. Также началось проектирование следующего объекта дошкольного образовательного учреждения на 600 мест. Кроме того, в будущем году планируется открыть поликлинику.

Источник: Правительство Самарской области