Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Подведены итоги творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова

22 декабря состоялась церемония награждения победителей ежегодного творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова.

Очень символично, что на этот раз церемония прошла в Самарской публичной библиотеке. Где же еще говорить о человеке, создавшем целую библиотеку замечательных текстов, о человеке, страстно влюбленном в Самару и бесконечно преданном этому городу, о человеке, который стал знаковой частью истории нашего города и нашей страны, об Эдуарде Кондратове.

Эдуард Кондратов – талантливый журналист и литератор, почетный гражданин города, творчество которого известно далеко за пределами губернии. Он один из лучших собственных корреспондентов газеты «Известия», лауреат всесоюзных литературных конкурсов, член Союза журналистов и Союза писателей России, автор сценария первого в Советском Союзе киносериала «Тревожные ночи в Самаре».

По сложившейся традиции в мероприятии приняли участие журналисты и литераторы, представители городской интеллигенции и студенчества.

Ведущей нынешней церемонии, как и в предыдущие годы, стала Екатерина Выровцева, член Правления областного Союза журналистов, доцент кафедры теории и истории журналистики Самарского университета.

У каждого, кто пришел порадоваться новой встрече с Эдуардом Кондратовым, была возможность рассказать о своих впечатлениях. А поводом для воспоминаний стали факты биографии Эдуарда Михайловича, исторические события и, конечно, цитаты из его текстов.

Ирина Цветкова, председатель областного Союза журналистов: «Как только возникла идея проведения творческого конкурса в честь Эдуарда Кондратова, то мы сразу задумались над тем, какой должна быть церемония награждения – помпезной, торжественной или такой домашней и теплой, как сегодня. Зная, каким Эдик был человеком, однозначно решили, что никакого пафоса быть не должно. Только дружеские беседы и воспоминания».

В завершении мероприятия были объявлены победители творческого конкурса 2016 года. Награды лауреаты получили из рук руководителя управления информации и аналитики администрации Самары Елены Рыжковой и руководителей творческих Союзов – председателя областного Союза журналистов Ирины Цветковой и председателя Самарской писательской организации Александра Громова.

В номинации «Журналистика» премии был удостоен автор и ведущий программы телеканала «Самара-ГИС» Михаил Перепелкин за телевизионный цикл о старой Самаре.

Рыжкова Елена, руководитель Управления информации и аналитики Администрации г. о. Самара: «Михаил в своем творчестве на просто заостряет внимание на каких-то городских и общественных проблемах. Он пробуждает в нас интерес к истории самарского края, рассказывает и молодым, и тем, кто постарше, очень много нового о родном городе».

В номинации «Литература» премия присуждена Александру Малиновскому за книгу «Дом над Волгой».

Александр Громов, председатель Самарской писательской организации: «Книга, за которую Александр Станиславович получил награду, это история о простых людях, живущих рядом с нами. Автор умеет слышать их голоса, переживает за них, сострадает людям и по-творчески точно соединяет их жизни в единый литературный поток, благодаря чему получается одна общая история».

Каждый лауреат получил памятный Диплом и денежную премию.

Всех собравшихся ждал еще один замечательный подарок: отрывок из книги Александра Малиновского – рассказ «Тучки небесные» – прочитал народный артист России Иван Морозов.

Одна из основных задач конкурса – поощрение творческой активности журналистов, в том числе и начинающих. Именно поэтому в этом году было принято решение вручить специальный диплом организаторов студентке 3-го курса кафедры теории и истории журналистики Самарского университета Дарье Муромовой за профессиональную мобильность и создание пресс-центра факультета филологии и журналистики.

Источник: Союз журналистов России – Самара