Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин принял участие в заседании Государственного совета РФ

Во вторник, 27 декабря, Президент России В.В. Путин провел заседание Государственного совета, посвященное экологическому развитию России в интересах будущих поколений. Участие в его работе принял Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.

Ключевой темой обсуждения стало улучшение экологической ситуации в стране и ликвидация накопленного экологического вреда. Напомним, 2017 год объявлен в России Годом экологии, а соответствующее направление как приоритетное заложено в недавно утвержденную стратегию научно-технологического развития России.

«Понятно, что работа предстоит долгосрочная, рассчитанная на 20, 30 лет. Но если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, мы будем вечно топтаться на месте, – подчеркнул В.В. Путин. – Человечество уже накопило огромное количество экологических долгов и продолжает испытывать природу на прочность. Каждый год в мире умирает 7-8 миллионов человек в результате загрязнения атмосферного воздуха и воздуха помещений. Это имеет прямое отношение и к нашей стране».

По ряду направлений нагрузка на природу достигла критических значений. В итоге ежегодный экономический ущерб доходит до 6% ВВП, а с учетом последствий для здоровья людей – и до 15%, – привел статистику Президент и обозначил самые острые проблемы, которые требуют приоритетного решения.

«Ключевой вопрос – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий», – сказал В.В. Путин. При этом он добавил, что ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание. «Экологически чистые технологии – это не только приоритет, это в конечном итоге приводит и к серьезному экономическому выигрышу. Полагаю, что бизнес услышит меня, требования о внедрении таких технологий не будут откладываться», – подчеркнул глава государства.

По словам Н.И. Меркушкина, выбросы в атмосферу – чрезвычайно важная проблема, актуальная и для Самарского региона. Один из путей ее решения – перевод транспорта на газомоторное топливо. «Мы в Самарской области эту работу активно ведем. Здесь мы один из регионов-лидеров. В частности, в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу мы будем закупать автобусы, которые работают на газу», – рассказал глава региона.

Еще одна важная задача – обезвреживание отходов производства и потребления. «Общее количество отходов составляет сейчас свыше 30 миллиардов тонн. Мусор выбрасывают где придется и как придется. И такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров», – заявил В.В. Путин.

По словам Н.И. Меркушкина, в регионе предстоит провести большую работу по отлаживанию системы переработки мусора. «Президент говорил о том, что для улучшения экологической ситуации нужно использовать собственные ресурсы: запускать собственные мусороперерабатывающие заводы, разрабатывать собственные технологии обращения с отходами, – подчеркнул Губернатор. – По завершении Госсовета главам регионов будут даны поручения и начнется разработка профильных областных программ. Соответственно, эта проблема будет решаться».

В качестве примера участники Госсовета приводили опыт Швеции, которая перерабатывает больше мусора, чем производят ее жители. «Это по силам и Самарской области, – уверен Н.И. Меркушкин. – К лету 2017 года мы можем выйти на проект, который позволит на 80% освободить от мусора Самару и Тольятти. Кроме того, мы ведем переговоры с рядом инвесторов, которые могут «закрыть» эту тему в отдельных сегментах экономики». Глава региона при этом уточнил, что большинство проектов по переработке мусора самоокупаемы, однако в отдельных случаях можно рассчитывать и на помощь государства. «Конечно, первые вливания в строительство крупных заводов могут быть направлены из бюджета. Это могут быть как прямые субсидии, так и предоставление льготных кредитных ресурсов», – пояснил Губернатор.

Особое внимание в ходе Госсовета Президент обратил на так называемые экологические символы России, среди которых он назвал и реку Волга. «Необходимо обеспечить реализацию программ сбережения и экологического оздоровления таких наших общенациональных объектов, как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае», – сказал глава государства.

«Это чрезвычайная важная тема, о которой Владимир Владимирович Путин говорил еще в своем Послании. Вопрос оздоровления бассейна Волги, ее будущего имеет важное значение для всей страны», – подчеркнул Губернатор.

Источник: Правительство Самарской области