Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Специалисты обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе и дали несколько советов

28 декабря в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Самара» прошла пресс-конференция на тему: «Как самарцам сберечь здоровье в новогодние праздники?»

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Самарской области Т.И. Сочинская, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области Р. Р. Галимова, главный врач Самарской городской больницы №5 С.М. Китайчик, заместитель главного врача по лечебной работе Самарской городской больницы №4, главный пульмонолог Самары Л.В. Поваляева, главный внештатный детский пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области В.В. Кулагина, заведующий кардиологическим отделением СОККД В.П. Кузьмин.

Приближаются новогодние праздники, в Самарской области и за её пределами будут проводиться различные массовые культурно-зрелищные мероприятия для детей и взрослых. В связи с этим специалисты не рекомендуют находиться вблизи чихающих, кашляющих людей. Нужно стараться как можно реже прикасаться руками к носу, глазам. После посещения мест общего пользования тщательно мыть руки с мылом.

В Самарской области эпидемический порог пока не превышен. Всего в области зарегистрировано 12 тысяч заболевших ОРВИ. В Российской Федерации превышение эпидемических порогов отмечено в 42 субъектах. В Приволжском Федеральном Округе – в 6 субъектах: Ульяновской области, Саратовской, Оренбургской, Нижнем Новгороде, Перми и Чебоксарах.

«В детских общеобразовательных учреждениях применяются ограничительные меры, – отметила Римма Галимова. – На сегодняшний день частично приостановлен учебно-воспитательный процесс в 14 классах восьми школ города Самары, а также в одной группе детского учреждения Волжского района».

Более 41% жителей региона привиты от гриппа. Этот показатель превысил прошлогодний, когда от гриппа было привито 36 % населения.

«Привитое население может заболеть, но у них гораздо реже могут возникнуть осложнения, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Самарской области Т.И. Сочинская. – Во время эпидемий растет количество смертей от хронических заболеваний, поэтому при первых же симптомах нужно обращаться к врачу, и ни в коем случае не заниматься самолечением. Не стоит самостоятельно назначать себе антивирусные препараты. Несвоевременная или неправильная дозировка может привести к ухудшению состояния здоровья и к серьезным осложнениям».

По словам главного врача Самарской городской больницы №5 Сергея Михайловича Китайчика, часто пациентов приходится лечить именно от побочных эффектов после использования неправильных лекарств, назначенных себе самостоятельно.

По словам главного пульмонолога города Самары Людмилы Поваляевой, осложнения могут возникнуть также и у заболевших людей, имеющих вредные привычки: склонность к курению и к спиртному. Самое серьезное осложнение, которое может возникнуть, – пневмония.

В так называемой «зоне риска» дети до 3 лет. Их иммунитет наиболее слабый. Больше остальных подвержены вирусам и люди с хроническими заболеваниями. Поэтому детей следует одевать с учетом погодных условий, не допуская их переохлаждения или перегрева. Заболевшему ребенку посещать массовые мероприятия не стоит.

«Подъем заболеваемости вирусными инфекциями всегда сопровождается и повышением заболеваемости пневмонией, – рассказала главный внештатный детский пульмонолог министерства здравоохранения Самарской области В.В. Кулагина. – Это серьезное заболевание, и к нему должен быть соответствующий лечебный подход. Последнее время мы сталкиваемся с развитием этого заболевания на 3-5 день болезни детей. Повышение температуры, усиление или появление кашля на 3-5 день болезни является первым настораживающим признаком. В этом случае необходим осмотр участкового педиатра. Стоит отметить, что кашель является симптомом и других заболеваний, в том числе, сердца, желудка, лор органов. Поэтому не назначайте своим детям самостоятельно лекарственные препараты от кашля, обратитесь к участковому врачу, и вам будет оказана своевременная медицинская помощь».

Новогодние праздники приближаются, погода будет меняться, как же правильно вести себя на морозе?

«Пациентам, которые имеют сердечно-сосудистую патологию, стоит избегать морозной погоды, – отметил заведующий кардиологическим отделением СОККД В.П. Кузьмин. – Мороз – это серьезный провоцирующий фактор, который вызывает спазм сосудов. Но это не означает, что нужно быть затворником квартиры. Если вы выходите на прогулку, то это должен быть безветренный участок. Старайтесь прикрывать нос шарфом, для того, чтобы согревать входящий воздух, тем самым не провоцировать спазм сосудов».

Напоминаем, все поликлиники Самарской области работают без праздников и выходных с 8.00 до 16.00.

При детских травмах обращайтесь в Самаре в:

– травмпункт Самарской городской клинической больницы им. Пирогова (ул. Полевая, 80) тел: (846) 207-22-30.
– травмпункт Самарской областной клинической больницы им. Середавина (ул. Ташкентская, 159) тел: (846) 273-36-27.

Взрослым в Самаре окажут помощь в травмпунктах:

– Самарской городской клинической больницы им. Пирогова (ул. Полевая, 80) тел: (846) 207-22-33.
– Самарской городской клинической больницы №2 им. Семашко (ул. Калинина, 32) тел: (846) 975-33-10.
– Самарской городской больницы №10 (116-й км, ул. Медицинская, 4) тел: (846) 330-34-02
– Самарской городской больницы № 7 (ул. Крайняя, 17) тел: (846) 975-32-38.

Источник: Правительство Самарской области