Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Николай Меркушкин и митрополит Сергий открыли детский епархиальный центр в Зубчаниновке

В четверг, 12 января, губернатор Николай Меркушкин и митрополит Самарский и Сызранский Сергий приняли участие в торжественной церемонии открытия филиала некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр «Дружина» (НФ «ДЕОЦ») при храме во имя св. великомученика Дмитрия Солунского в пос. Зубчаниновка Кировского района Самары.

Гостями мероприятия стали председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, вице-губернатор Александр Фетисов, министр культуры регионального правительства Сергей Филиппов.

Православный приход в Зубчаниновке был открыт в 2015 году и по инициативе епархии при содействии Николая Меркушкина было принято решение о создании здесь детского центра. Сейчас в центре уже работает целый ряд кружков для детей и подростков из близлежащих домов.

«Наши воспитанники могут получать здесь не только духовное образование, но и музыкальное, культурное», – рассказал гостям секретарь епархиального управления Самарской и Сызранской епархии, священник отец Андрей (Зубов).

Действительно, набору кружков могут позавидовать дети из центральных районов города. К примеру, особой популярностью у детворы пользуется мультипликационная студия. «Дети сами придумывают сюжеты, рисуют, монтируют и озвучивают мультфильмы», – рассказал губернатору во время небольшой экскурсии по центру директор НФ «ДЕОЦ», протоиерей Вадим Подолько.

Открытие детского центра стало настоящим событием для небольшого поселка на окраине Самары, в храм приходили местные жители целыми семьями.

«Сегодня здесь собралось много людей, и для этого есть все основания. Буквально из руин мы совместными усилителями с епархией восстановили это здание, и сегодня здесь созданы прекрасные условия», – в своем приветственном слове сказал Николай Меркушкин. Он добавил, что только в прошлом году из резервного фонда губернатора на эти цели было выделено дополнительные 17 млн рублей.

Работа действительно была проделана огромная, к 2014 году здание бывшего кулинарного училища фактически начало разрушаться. Было принято решение передать его епархии, и за короткий срок удалось его привести в порядок.

«В нашей стране всегда были особые традиции в образовании, а Россия во все времена занимала лидирующие позиции в мире в сфере культуры и нравственного воспитания. Сегодня наша страна, Русская православная церковь остаются одними из главных оплотов сохранения духовности в мире», – подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона заметил, что подобного рода центры работают над воспитанием молодого поколения с крепкими духовными основами, которые могут выбрать свой правильный жизненный путь.

Особо отметил губернатор и тот факт, что в детском епархиальном центре ведется активная патриотическая работа. «Сегодня это исключительно важно для всей нашей страны», – уверен Николай Меркушкин.

Руководитель области сообщил, что в этой работе Самарская и Сызранская епархия – один из лидеров в стране. «За 12 лет через детские епархиальные центры, а их сейчас в Самарской области 70, прошли более 30 тыс. детей. В настоящее время в центрах обучается порядка 18 тыс. детей и подростков. В основном эти центры созданы в районах, где нет крупных школ, нет мест для занятия досугом у подрастающего поколения», – заметил губернатор.

Николай Меркушкин напомнил всем собравшимся, что одним из майских указов президента Владимира Путина стал указ о необходимости совершенствования внешкольного образования в России. «Все прекрасно понимают, что внешкольная работа позволяет детям приобретать дополнительные навыки», – замечает Николай Меркушкин.

В заключение губернатор сказал слова благодарности митрополиту Сергию за проделанную работу, заверив, что региональные власти всегда будут оказывать таким центрам поддержку.

Отметим, что с 2008 года в целях возмещения затрат в связи с предоставлением образовательных услуг по дополнительным общеобразовательным программам ДЕОЦ ежегодно получает субсидии из областного бюджета по линии регионального министерства образования и науки. В прошлом году субсидия составила почти 78 млн рублей.

«Мы все прекрасно понимаем, что делаем общее дело. Воспитывая детей, мы вкладываем в будущее России, сохраняя детей, мы сохраняем государство. Важно понять, что для России вера православная – это больше чем вера, это наше с вами бытие. Церковь – это не идеология, это не система ценностей, это наше национальное самосознание, это наша история и культура. Мы должны это понимать и беречь», – сказал в ответном слове митрополит Сергий и выразил Николаю Меркушкину слова благодарности за содействие при создании этого центра.

После завершения официальной части всех гостей ждал праздничный концерт, организованный силами воспитанников самарских кадетских корпусов и детских епархиальных центров, студентов Самарской духовной семинарии.

Источник: «Волга Ньюс»