Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Хворостянке прошло первое выездное заседание областного оперативного штаба по подготовке и проведению сезонных полевых работ

7 февраля в районном Доме культуры с. Хворостянка состоялось первое выездное совещание оперативного штаба по организации подготовки и проведения сезонных полевых работ в Самарской области в 2017 году. Вел заседание министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов.

На мероприятии собрались аграрии и сельхозтоваропроизводители трех муниципальных районов губернии – Хворостянского, Приволжского и Безенчукского.

В работе штаба приняли участие специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, главы районов, представители банковских структур, научных и общественных организаций, руководители сельхозпредприятий, фермеры.

В рамках работы совещания областного штаба были заслушаны доклады руководителей управлений сельского хозяйства трех районов о готовности проведения весенних полевых работ, поставлены задачи по проведению предстоящей посевной, рассмотрены актуальные вопросы кредитования и предоставления государственной поддержки аграриям.

«В этом году на федеральном уровне принципиально изменены подходы к формированию и мерам поддержки отрасли. Те пятьдесят четыре меры господдержки для регионов, которые действовали еще в прошлом году, в этом году заменены единой субсидией. В этой связи наше министерство уже вышло на заключение с федеральным аграрным ведомством, после чего мы будем определять основные направления и меры поддержки, которые будут осуществляться внутри нашего региона по конкретным направлениям, – сказал в своем выступлении на заседании штаба А.П. Попов. – Однако хочу отметить, что, несмотря на новый подход к господдержке отрасти, ее приоритеты особых корректировок не претерпели. Это – увеличение посевных площадей, ввод в оборот неиспользованных земельных участков, которые у нас в области еще есть, и, соответственно, повышение урожайности культур с целью выполнения тех показателей, которые были установлены Президентом РФ В.В. Путиным, Минсельхозом РФ и Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным в своем Послании. Чтобы этого добиться, все основные меры поддержки будут направлены на стабильную работу сельхозпредприятий губернии».

В своем выступлении министр также отметил, что еще одним основным изменением для сельхозпредприятий в этом году стал переход всей Российской Федерации на систему льготного кредитования от 1 до 5% годовых. По словам министра, эта система уже начала работать в Самарской области – самарским филиалом АО «Россельхозбанк» выданы первые кредиты, средства по которым уже поступили на счета предприятий.

На совещании представители АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк» рассказали о кредитовании сельхозтоваропроизводителей в 2017 году, по вопросам поставок ГСМ в период проведения полевых работ выступил представитель АО «Самаранефтепродукт», о подготовке семян яровых культур к весеннему севу, а также агрохимическом обеспечении хозяйств районов выступили представители соответствующих структур.

До середины марта выездными совещаниями с участием представителей министерства будут охвачены все 27 муниципальных районов Самарской области. Всего запланировано провести 10 таких совещаний.

Источник: Правительство Самарской области