Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин и В.Н. Мошкович договорились о реализации новых крупных проектов в Самарской области

В пятницу, 17 февраля губернатор Николай Иванович Меркушкин провел рабочую с председателем совета директоров агрохолдинга «Русагро» Вадимом Николаевичем Мошковичем и министром сельского хозяйства и продовольствия региона Алексеем Петровичем Поповым.

В.Н. Мошкович приехал в Самарскую область, чтобы на месте проверить как идут работы по расширению мощностей маслоэкстракционного завода в Безенчукском районе, который входит в состав агрохолдинга. Памятный камень в его основание был заложен 31 августа 2016 года и ожидается, что уже осенью 2017 будет открыт цех рафинации, дезодорации, розлива и фасовки растительного масла завода. Этот проект нацелен на выпуск импортозамещающей продукции. Объем производства составит около 2 млрд рублей.

Н.И. Меркушкин уточнил у В.Н. Мошковича как движется строительство завода. Глава «Русагро» ответил, что работы кипят и идут в графике. В завершение строительства вложат более 1,5 млрд рублей. В.Н. Мошкович сообщил, что помимо этого цеха принято решение на маслоэкстракционном заводе открыть еще один – грануляции лузги подсолнечника.

Также глава региона и председатель совета директор «Русагро» обсудили совместные планы по реализации ряда конкретных проектов в Самарской области. В частности, речь шла о программе мелиорации земель в нашем регионе, которую планирует реализовывать «Русагро».

«С февраля по май мы определяем стратегические направления развития, решаем куда и как мы инвестируем», – заявил В.Н. Мошкович. – Вместе с А.П. Поповым мы посмотрим орошаемые земли региона, подумаем где и как можно развиваться».

Также глава «Русагро» рассказал губернатору о том, что агрохолдинг начал сотрудничать с Китаем и Ираном. «Мы первая компания, которая экспортировала подсолнечное масло в Иран через Каспийское море. В Иране прямо в порту мы планируем построить завод по переработке масла. Также туда можно экспортировать зерновые и мясо. Они нам в ответ могут импортировать орехи, сладости и пряности», – пояснил В.Н. Мошкович.

В связи с расширением сотрудничества с Китаем, глава «Русагро» уточнил у Н.И. Меркушина, будет ли проходить новый «шелковый путь» через Самарскую область. Глава региона дал утвердительный ответ, пояснив что дорога будет идти по территории региона в районе Хворостянки, Пестравки и Большой Чергниговки.

«По логистике Самарская область очень удобна для нас в связи со взаимодействием с Китаем. Мы начали поставлять туда подсолнечное масло. У них его вообще нет, а продукцию российского производства они приветствуют, потому что она чистая, не генетически модифицированная», – пояснил В.Н. Мошкович. – Логистические маршруты меняются, мы видим, что в Юго-Восточной Азии дефицит подсолнечного масла. И для нас это перспективное направление работы».

Источник: Правительство Самарской области