Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Промышленном районе Самары состоялось открытие музейной комнаты, посвященной самарско-болгарской дружбе

В 2015 году улица Стара-Загора отметила свой полувековой юбилей. Начало дружбы между нашими городами уходит корнями в далекое прошлое, к периоду 1876-1878 г.г. В годы советской власти сложились дружественные связи городов-побратимов. В Стара-Загоре одна из центральных улиц города названа улицей Куйбышева. Улица Стара-Загора – это центральная улица Промышленного района, бывшая Памирская, получила свое название 28 октября 1965 года. Протяженность ее составляет 6,5 км, и начинается она от парка имени Ю.А. Гагарина. Бульвар русско-болгарской дружбы стал любимым местом прогулок и отдыха жителей района, и очень символично, что музейная комната, посвященная самарско-болгарской дружбе, располагается в здании именно на этой улице.

Идея ее создания принадлежит директору муниципального Центра дополнительного образования детей «Искра» Татьяне Плотниковой. В сентябре прошлого года она предложила воспитанникам Центра и их родителям поучаствовать в создании музейной коллекции. Яркие колоритные экспонаты собирали все вместе. Дети и взрослые приносили имеющиеся у них элементы болгарского фольклорного творчества, национальную посуду, вырезки из старых газет, книги, украшения и прочее, в том числе национальный болгарский костюм, а также небольшое деревце, по традиции украшенное «мартеницами», выполненными из красно-белых нитей.

Самара

1 марта, в первый день весны, в подростковом клубе «Березка» состоялось торжественное открытие музейной комнаты. В нем приняли участие представители Администрации Промышленного внутригородского района городского округа Самара, сотрудники ЦДОД «Искра», воспитанники Центра и их родители. Ведущие мероприятия очень интересно рассказали об истории дружбы русского и болгарского народов, об улице Стара-Загора и о знаковом месте района – Площади Алексея Росовского.

Первую экскурсию провела для гостей мероприятия Татьяна Плотникова. Она рассказала о том, как была создана комната, об экспонатах, и даже продемонстрировала аромат болгарского розового масла. В ходе открытия музейной комнаты ее коллекция пополнилась на еще один экспонат – один из приглашенных подарил фигурку в национальном болгарском костюме.


В завершении мероприятия свою трогательную вокально-хореографическую композицию подарила гостям Милана Трендафилова (руководитель вокально-хоровой студии «Мармелад» Шнейдер А.Г., педагог дополнительного образования Журавлева Е.А.). В колоритном национальном костюме она исполнила песню на болгарском языке и танец с розой.

Источник: Пресс-служба Администрации Промышленного внутригородского района г.о. Самара